«22 ИЮНЯ –
СКОРБЬ - ПАМЯТЬ -
ИСТОРИЯ»

Четверг, 28.03.2024, 22:55
Приветствую Вас ГостьГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Главная » 2014 » Январь » 29 » Осенняя Вахта Памяти в Антрацитовском районе Луганской обл
14:37
Осенняя Вахта Памяти в Антрацитовском районе Луганской обл

Осенняя Вахта Памяти в Антрацитовском районе Луганской обл

ПОИСКОВЫЙ ОТРЯД СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ с. КОЛОЯР ВОЛЬСКОГО РАЙОНА ДЕЙСТВУЕТ...


В селе Дьяково перезахоронили останки шестидесяти восьми красноармейцев.


4 октября в селе Дьяково Антрацитовского района у памятника погибшим воинам были перезахоронены останки шестидесяти восьми солдат и офицеров Красной Армии. Обнаружены они были во время проведения сентябрьской Вахты Памяти, которую организовало военно-патриотическое объединение «Каскад» по просьбе местных жителей и Дьяковского сельского совета.
После тщательного исследования обнаруженных предметов снаряжения, знаков различия и солдатских медальонов были установлены имена девятнадцати солдат и офицеров. Сорок три красноармейца погибли 7-8 ноября 1941 года и служили они в 136 стрелковой дивизии, которая не дала фашистам выйти на прямой путь к Ростову. Еще двадцать пять воинов погибли и умерли от ран в феврале 1943 года в период боев за село Дьяково. Среди установленных – два киргиза, три узбека, двенадцать русских и два украинца, один из которых уроженец Ворошиловградской области. К поискам родственников подключились поисковики бывшего союза.
Азарков Иван Николаевич – племянник погибшего сапера рядового Петра Горбового. Полковник медицинской службы, профессор, проживает в городе Хмельницком. По телефону рассказал, как после войны его родные разыскивали дядю и еще трех его братьев. Пришло сообщение, что Петр Горбовой пропал без вести, а он погиб у села Дьяково. Валентина Охрименко внучатая племянница командира отделения 216 отдельного саперного батальона младшего сержанта Ивана Старчеуса. Родился он в 1921 году в села Новокиевка Новосветловского, ныне Краснодонского района – погиб 7 ноября 1941 года. Валентина Владимировна присутствовала на торжественном перезахоронении. Поисковики «Каскада» передали ей солдатский медальон, вкладыш, по которому было установлено имя и фотографию еще молодого деда, сделанную во время войны и предоставленную Таисией Блюм, директором музея А.Я.Пархоменко.
Траурный митинг открыл Дьяковский сельский голова Александр Бондаренко. Он сообщил присутствующим о том, как после весеннего этапа Вахты Памяти в совет обращались местные жители с просьбой выявить на их подворьях неучтенные воинские захоронения и перенести их к памятнику погибшим воинам. Руководитель «Каскада» Александр Гизай рассказал об исследованиях архивных материалов, относящихся к безвозвратным потерям в селе Дьяково. По не полным данным поисковиков – погибшими, пропавшими без вести и умершими от ран в селе числятся 1618 красноармейцев. А это почти на тысячу фамилий больше, чем предоставил ранее военкомат. Владимир Рябов высказал мнение сельчан, что поисковую работу необходимо продолжать. Стихи о войне прочел штурман военной авиации Константин Волокиткин.
В торжественном перезахоронении останков погибших защитников Отечества приняли участие жители села, представители местного самоуправления, районной администрации, казачества, ветераны войны и труда, дети и молодежь, поисковики Луганского ВПО «Каскад», Антрацитовского ПО «Ветеран-Поиск», Лутугинского ВППК «Дозор», Стахановского ВИК «Донбасс» и представители СМИ. Панихиду по погибшим отслужили священнослужители Ровеньковской епархии, а воинский салют произвели воины-пограничники Дьяковского отдела Луганского погранотряда.

 

Просмотров: 911 | Добавил: Михаил | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 301
Мини-чат
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Г.С.А.  2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz