«22 ИЮНЯ –
СКОРБЬ - ПАМЯТЬ -
ИСТОРИЯ»

Пятница, 29.03.2024, 10:52
Приветствую Вас ГостьГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Главная » 2015 » Июнь » 22 » ОБЩЕРОССИЙСКИЙ Проект Памяти- Прощание Славянки!
08:18
ОБЩЕРОССИЙСКИЙ Проект Памяти- Прощание Славянки!

Нам нужен новый проект - «Прощание Славянки!» Михаил Переславцев, Русская народная линия 70-летие Победы в Великой Отечественной войне / 13.05.

По России прошел «Бессмертный полк»! И, скорее всего, это только начало. Уверен, что проект начнет набирать обороты и расширять свою географию. Идея проекта настолько проста и, в тоже время, грандиозна, что даже удивительно - как мы не додумались до этого раньше. Чего проще - возьми портрет деда или прадеда и пройди с ним в единой колонне! И это не просто замечательная патриотическая акция. Нет, прежде всего, «Бессмертный полк» олицетворяет собою связь времён и поколений, ту самую общую народную Память, складывающуюся из Памяти отдельных семей. И когда в день Победы ты видишь тысячи лиц солдат, защитивших Родину, в душе возрождается не только гордость за их ратный подвиг, но и уверенность, что мы все вместе сможем также сплотиться и решить любые задачи! Нам незачем прислушиваться к чужому мнению, оглядываться на разных там «экспертов» с их «оценками» и рейтингами. Несколько лет тому назад в одном из журналов была напечатана моя заметка «Что будет, когда от нас уйдет последний ветеран?». Эта мысль долго тревожила меня, вызывала обеспокоенность и, можно даже сказать, тревогу. И вдруг я ясно понял - даже когда от нас уйдет последний очевидец и участник Великой Отечественной войны, по своей сути для нас ничего не изменится. Да, ветеранов, не будет в нашем строю, но есть народная память, есть тот же «Бессмертный полк». Я уверен, мы сможем сохранить память, стать достойными продолжателями дел, начатых нашими дедами и прадедами. Скорее всего, будут и другие, не менее интересные, яркие и масштабные проекты. День Победы - это светлый и радостный праздник

. Вместе с тем, в июне мы ежегодно отмечаем трагическую дату начала Великой Отечественной войны. Мы вспоминаем и скорбим о погибших и пропавших без вести солдатах, о жертвах той страшной войны, о детях, потерявших родителей, об узниках концлагерей, о жертвах блокады Ленинграда и о тружениках тыла, чьими руками ковалась наша Победа. Может быть, чтобы вспомнить все жертвы войны, почтить их светлую память и выразить свою благодарность и признательность, по примеру «Бессмертного полка» организовать общероссийский день поминовения, в рамках которого пронести по улицам наших городов, поселков, сел и деревень портреты не только солдат Великой Отечественной войны, но и матерей, сестер, детей, наших бабушек и прабабушек. Им полной мерой пришлось испытать все тяготы и лишения военной поры и будет справедливо, если мы вспомним о ним и выразим народную признательность... Сколько солдаток, молодых вдов так и остались одни, вытягивая из последних сил, поднимая детей... А разве не заслуживают памяти и признательности солдаты Первой Мировой войны? Воины Гражданской войны? Благодаря им - нашим пращурам - Родина отстояла свою свободу и независимость. И, как мне кажется, названием такого проекта будет уместным и созвучным с легендарным маршем Василия Ивановича Агапкина «Прощание Славянки!» И это не дублирование или копирование «Бессмертного полка», скорее этот проект может стать логическим продолжением, выражением нашей признательности и благодарности.

Михаил Сергеевич Переславцев, члены  оргкомитета фотопроекта: Ирина Александровна Ларина, Валентина Александровна Семак, Анатолий Федоровович Емец, Руслан Шаронов, Ольга Александровна Серкова.

Просмотров: 479 | Добавил: Михаил | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Календарь
«  Июнь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 301
Мини-чат
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Г.С.А.  2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz