«22 ИЮНЯ –
СКОРБЬ - ПАМЯТЬ -
ИСТОРИЯ»

Четверг, 28.03.2024, 19:48
Приветствую Вас ГостьГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Главная » 2014 » Июль » 15 » НУЖНА ПОМОЩЬ ДЕВУШКЕ. БЛАГОТВОРИТЕЛЬНАЯ АКЦИЯ. СРОЧНО
11:23
НУЖНА ПОМОЩЬ ДЕВУШКЕ. БЛАГОТВОРИТЕЛЬНАЯ АКЦИЯ. СРОЧНО

Ради 16-летней Любы Максимовой, которая болеет апластической анемией, мальчик запустил «бумеранг добра» и стал подрабатывать барменом

 

http://www.kp.ru/daily/26255/3135007/

 

 

У Любы черные от уколов вены, катетер в шее и стерильная палата вместо уютной девичьей комнаты. У Даниила - школа, сноуборд и огромное сердце. У этих ребят нет ничего общего. Но их объединила Любина болезнь.

3 000 ТРОМБОЦИТОВ ВМЕСТО 180 000

Раньше Люба Максимова из Нижнего Тагила была обычным вечно занятым подростком. Стихи, танцы, модельное агентство и учеба на ландшафтного дизайнера в строительном техникуме… Во всей этой суматохе девочка и не заметила, как на теле стали появляться синяки.

- Когда синяков стало больше, дочка пришла к нам, - рассказывает отец девушки Дмитрий Сергеевич. - Мы с женой сначала отмахнулись, мол, ударилась и забыла. А Люба твердит: не ударялась, и все тут.

Синяки не исчезали. Стала часто кружиться голова. Родители насторожились и отправили дочь на анализ крови. Результаты оказались шокирующими - 50 000 тромбоцитов при норме 180 000.

- Любу срочно положили в ЦКБ № 4 Нижнего Тагила, - вспоминает мама девушки Оксана Михайловна. - Там дочери стало лучше. Люба даже вернулась на учебу.

Но улучшение длилось недолго. И Максимову срочно положили в свердловскую Областную больницу № 1. Врачи, едва увидев результаты анализов, молча вывезли каталку. В крови у 16-летней девочки было всего 3 000 тромбоцитов.

ЛЕКАРСТВО НЕ ПОМОГЛО

Целыми днями Любе переливали кровь, которую она постоянно теряла. Стенки сосудов стали слишком хрупкими и ломкими - тагильчанке запретили чистить зубы, выщипывать брови и даже есть пищу, которая могла хоть как-то поранить желудок. Кровь не сворачивалась.

Медики поставили диагноз: апластическая анемия. Эта болезнь очень редкая - 5-6 случаев на миллион. Костный мозг Любы не вырабатывал тромбоциты и лейкоциты. Ее кровь была жидкая, словно вода.

Врачи заговорили о пересадке костного мозга, но никто из близких родственников не подошел на роль донора. И тут доктора предложили попробовать американский препарат «Атгам» (лекарство стимулирует деятельность костного мозга). Родители понадеялись на заграничное средство и не стали собирать деньги на пересадку, ведь донора все равно не было…

- Чуда не произошло, - констатирует отец Любы. - После того как врачи провели курс неудачного лечения, нас отправили обратно в Нижний Тагил. Выписали кучу дополнительных лекарств и сказали сдавать кровь раз в неделю.

Но Люба все равно была счастлива. Она, наконец, сменила больничную палату на свою комнату и теперь могла хоть немного пообщаться с друзьями. Однако уже через два дня после выписки температура подскочила у Максимовой до 40 градусов. Пришлось ложиться в тагильскую «пульмонологию» - единственное отделение, где Любе могли предоставить кровь и тромбоциты. В воздухе витала инфекция, смертельно опасная для ослабленной девочки, но выбора не было. С тех пор Любу, ссылаясь на улучшение, выписывали из больницы шесть раз, но меньше чем через неделю принимали обратно в критическом состоянии.

- В один из «отпусков» дочери стало очень плохо - изо рта пошла пена, Люба буквально вытянулась в струну и потеряла сознание. Я с нашатырем, мать в истерике, - вспоминает Дмитрий Сергеевич. - Приехала «скорая», поставили кровозаменитель. Люба несколько раз приходила в себя, говорила, что не чувствует своего тела, что не хочет умирать... А потом опять отключалась. Это было так страшно...

Девушку отвезли в реанимацию, а через несколько дней уже во второй раз отправили в Екатеринбург. Она до сих пор здесь - лежит под капельницами в стерильном блоке, ест протертую пищу и изнывает от боли и одиночества.

Сейчас врачи делают ставку на второй курс лечения, но честно признают: шансов на то, что он поможет, немного. Спасти Любу может пересадка костного мозга - сделать операцию согласились в Санкт-Петербурге. Цена жизни теперь - 1,5 миллиона рублей.

ЗАПУСТИЛ «БУМЕРАНГ ДОБРА»

Родители Любы (папа - сотрудник МЧС, а мама - в декретном отпуске) стараются изо всех сил. Но пока от нужной суммы удалось собрать лишь копейки (деньги постоянно уходят на поездки из Тагила в Екатеринбург, в больницу к дочке, а также на лекарства и специальное питание). Но теперь у них появился надежный помощник - 12-летний мальчуган Даниил Пискунов. Причем он никакой не родственник Максимовых, их семьи даже не дружат.

- Мы с Любой не были знакомы, - рассказывает Даня. - Однажды знакомая прислала мне в Интернете ссылку с просьбой помочь девушке с очень редкой и опасной болезнью. И я не смог остаться в стороне. Просто решил, что обязательно нужно помочь девочке!

Даниил тут же написал Любе в социальных сетях, спросил, что он может сделать.

- Она сначала отнеслась с недоверием, мне ведь всего 12 лет, - продолжает школьник. - Но постепенно Люба поняла, что я настроен очень серьезно.

Даниил в одиночку смог собрать уже 28 тысяч рублей. Он устроил акцию «Бумеранг добра» - стоял на улице с ящиком для пожертвований и рассказывал историю Любы. Кроме того, мальчик стал самым юным барменом в стране. Школьник устраивает бармен-шоу на свадьбах и днях рождения (разумеется, с безалкогольными напитками), а выручку переводит Любе.

Со своим маленьким «ангелом-хранителем» Максимова еще ни разу не виделась. Они лишь изредка переписываются.

- Я стараюсь не беспокоить Любу, - объясняет Даня. - Просто иногда спрашиваю, как у нее дела. Ей нужен покой, она очень плохо себя чувствует, поэтому я пишу редко. Но мы договорились, что, когда Люба поправится, мы обязательно встретимся!

 

Вы тоже можете помочь Любови Максимовой. Ее реквизиты:

Карта сбербанка 6761 9600 0348 4514 37

ИНН 7707083893

КПП 667102006 

БИК 046577674

Кор/счет 30101810500000000674

Р/счет 47422810816549940001

 

Просмотров: 543 | Добавил: Михаил | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Июль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 301
Мини-чат
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Г.С.А.  2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz