«22 ИЮНЯ –
СКОРБЬ - ПАМЯТЬ -
ИСТОРИЯ»

Пятница, 29.03.2024, 13:51
Приветствую Вас ГостьГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Главная » 2015 » Апрель » 9 » Новгородская прокуратура: Более трети воинских мемориалов требуют ремонта
11:13
Новгородская прокуратура: Более трети воинских мемориалов требуют ремонта

 

Новгородская прокуратура: Более трети воинских мемориалов требуют ремонта

По данным ведомства, в Новгородской области 230 воинских захоронений и мемориалов, посвященных Победе в Великой Отечественной войне, находятся в ненадлежащем состоянии

Прокуратура Новгородской области провела проверку исполнения органами местного самоуправления полномочий по содержанию и благоустройству воинских захоронений. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 6 апреля, в пресс-службе ведомства, в ходе проверки установлены многочисленные нарушения требований федерального закона «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества» и ненадлежащее исполнение органами местного самоуправления своих полномочий в отношении воинских захоронений и мемориалов.

В прокуратуре отметили, что в Новгородской области 230 воинских захоронений и мемориалов, посвященных Победе в Великой Отечественной войне, находятся в ненадлежащем состоянии. В числе таких — мемориал погибшим землякам-парфинцам в Парфино («частично деформирован, не хватает металлических пластин с фамилиями погибших»), воинское захоронение в деревне Конюхово (мраморное надгробие сломано, ворота деформированы), кладбище советских воинов в селе Грузино Чудовского района (постамент для мемориальной плиты имеет трещины, угол постамента сколот, отмостка имеет следы разрушения). Возле памятного знака в деревне Дуброво Солецкого района и Братской могилы советских воинов в Демянском районе сломаны ограждения. Братская могила советских воинов в посёлке Батецкий нуждается в реставрации основной стелы.

На территории Великого Новгорода, по данным прокуратуры, требуют ремонта Монумент Победы, обелиск в честь подвига Героев Советского Союза И.С. Герасименко, А.С. Красилова, Л.А. Черемнова, памятник-мемориал «Линия обороны», кладбище советских воинов.

Всего, по данным прокуратуры области, в ходе проведенной масштабной проверки выявлено 242 нарушения законодательства, в суды предъявлено 16 заявлений, внесено 27 представлений об устранении нарушений законодательства, принесен один протест на противоречащий закону акт. Ситуация по приведению в надлежащее состояние воинских захоронений, мемориальных сооружений и объектов, увековечивающих память погибших при защите Отечества находится на личном контроле прокурора Новгородской области Андрея Кикотя.

Напомним, всего на территории Новгородской области, по данным регионального правительства, 611 воинских захоронений и мемориалов, посвящённых защитникам Отечества в Великой Отечественной войне. Ранее председатель совета командиров поисковой экспедиции «Долина» Сергей Флюгов поднимал вопрос о том, что к 44 воинским захоронениям не добраться из-за отсутствия к ним дорог.

«Удручающее» состояние захоронений и памятников в Великом Новгороде, несмотря на обещания мэрии привести все в порядок к маю, возмутило депутатов — работа городских чиновников 6 апреля получила неудовлетворительную оценку. Ранее состояние городских воинских захоронений раскритиковал губернатор Новгородской области Сергей Митин.

Источник http://www.regnum.ru/news/cultura/1912382.html#ixzz3WhuhHZks
 

Просмотров: 555 | Добавил: Михаил | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Календарь
«  Апрель 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 301
Мини-чат
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Г.С.А.  2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz