«22 ИЮНЯ –
СКОРБЬ - ПАМЯТЬ -
ИСТОРИЯ»

Суббота, 20.04.2024, 07:54
Приветствую Вас ГостьГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Главная » 2014 » Декабрь » 4 » «Нельзя, чтобы на костях солдат дороги строили!»
13:40
«Нельзя, чтобы на костях солдат дороги строили!»

Сергей Иванов: «Нельзя, чтобы на костях солдат дороги строили!»

Глава администрации президента попросил поисковиков передавать чиновникам карты с указанием мест воинских захоронений

В этом году 3 декабря в России впервые отмечается День неизвестного солдата. 3 декабря 1966 года в ознаменование 25-летней годовщины разгрома под Москвой немецких войск прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе и торжественно захоронен в Александровском саду. С инициативой учредить День неизвестного солдата выступили члены поисковых отрядов. Они попросили об этом главу администрации президента Сергея Иванова, который в сентябре этого года посетил лагерь поисковиков во Владивостоке. Иванов поддержал инициативу и уже в ноябре президент подписал закон о включении Дня неизвестного солдата в перечень памятных дат России.

С самого утра в среду Сергей Иванов отправился в поселок Красный в Истринском районе Московской области. Здесь осенью 41-го шли ожесточенные бои красноармейцев с элитными гитлеровскими частями. Волоколамско-Истринское направление стало одним из главных в битве под Москвой. В братской могиле в поселке Красный захоронены 122 бойца, поисковики смогли установить имена лишь 30 из них. На месте захоронения установлен монумент.

- Навести бы здесь порядок! Место, где стоит памятник, это бывший школьный парк, сейчас сюда молодежь выпивать приходит. А этим летом на памятнике вообще свастику нарисовали. Правда, быстро стерли. Бабушки утром вышли из дома и увидели, что памятник осквернили, - рассказала корреспонденту «Комсомолки» местная жительница.

Сергей Иванов приехал в поселок в сопровождении губернатора Московской области Андрея Воробьева, у памятника их уже ждали ветераны. Чтобы они не озябли, волонтеры выдали им теплые пледы. Иванов возложил цветы к монументу и напомнил слова великого полководца Александра Суворова о том, что «война не закончена, пока не похоронен последний солдат».

- Огромного уважения заслуживают люди, которые на протяжении десятилетий не прекращают поиск павших бойцов. Год за годом встают вахтами памяти там, где кипели сражения, прочесывают леса и болота, извлекают из небытия все новые и новые имена, - отметил глава администрации президента.

Иванов рассказал, что, будучи министром обороны, посещал места боев в Новгородской области и видел работу поисковиков.

- Только в этой области, только в Новгородской области за все время работы поисковых отрядов поднято и с воинскими почестями захоронено 107150 бойцов Красной армии. А сколько их еще на Смоленщине, в Брянщине, в Тверской, Ленинградской областях, на Украине, в Белоруссии, в Восточной Европе, на Дальнем Востоке? Все не перечислишь, - сказал Иванов, а затем зашел в установленную неподалеку теплую палатку, в которой поисковики устроили выставку найденных при раскопках личных вещей бойцов. Осматривая выставку, Иванов попросил поисковиков обязательно сообщать властям об обнаруженных солдатских захоронениях.

- Карты желательно местным властям передавать, чтобы на этих местах никаких строек не было и коммуникаций не проводилось. А такие случаи, к сожалению, есть, когда фактически прямо на костях дорогу строили. Этого не должно быть, - отметил глава кремлевской администрации.

89-летний ветеран Алексей Аллилуев попросил Сергея Иванова передать подарок Владимиру Путину: медаль конца 18 века, выпущенную в честь присоединения Крыма к России.

- Я эту медаль приобрел для своей коллекции. Ее выпустили по велению Екатерины II. Сегодня многие говорят, что Крым - не наш. Он был, есть, и будет наш. Эта медаль тому доказательство. Я хочу, чтобы она была у нашего президента, - рассказал ветеран корреспонденту «Комсомолки».

Источник: http://www.kp.ru/daily/26315/3194225/

Просмотров: 514 | Добавил: Михаил | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Календарь
«  Декабрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 301
Мини-чат
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Г.С.А.  2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz