«22 ИЮНЯ –
СКОРБЬ - ПАМЯТЬ -
ИСТОРИЯ»

Пятница, 19.04.2024, 01:06
Приветствую Вас ГостьГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Главная » 2014 » Апрель » 10 » Музей Первой мировой войны в Царском Селе
13:12
Музей Первой мировой войны в Царском Селе

Музей Первой мировой войны в Царском Селе: семейные реликвии мэра Москвы и дары со всей России

Государева Ратная палата в Царском Селе. Реставрационные работы в стадии завершения. Около 2000 предметов удалось собрать Государственному музею-заповеднику "Царское Село" (Санкт-Петербург) для будущего музея "Россия в Великой войне", который откроется в августе 2014 года - к 100-летию с момента начала Первой мировой. Как сообщили сегодня, 3 апреля, корреспонденту ИА REGNUM, сейчас завершается реставрация здания Государевой Ратной палаты, разработана концепция музея, создан тематико-экспозиционный план, продолжается работа по приобретению экспонатов - оружия, обмундирования, наград, фотографий, документов. Проект финансируется в основном из средств, выделяемых Министерством культуры РФ, экспонаты также закупаются за счет внебюджетных средств музея. Значительную помощь оказывают меценаты из России и других стран - организации и частные лица.  "Мы благодарны всем, кто вносит вклад в формирование коллекции. Уже сейчас понятно, что это будет поистине народный музей. Нам передают предметы из разных уголков России - из Москвы, Сибири, Татарстана, а также из Европы. Это замечательный пример подвижничества и патриотизма", - говорит директор ГМЗ "Царское Село" Ольга Таратынова.

В одном из интервью Сергей Собянин упомянул о своем деде - полном Георгиевском кавалере. Музей обратился к мэру Москвы с просьбой предоставить сохранившиеся материалы. Собянин откликнулся и передал копии архивных документов и фотографий своего деда - участника Первой мировой войны - Николая Ивановича Уланова, уроженца станицы Нижнеувельская Оренбургской губернии. Он был подхорунжим, старшим урядником 1-й сотни 18-го Оренбургского казачьего полка. Полный кавалер Георгиевских крестов за отличия в Первую мировую. В 1915 году полк действовал в составе 24-го армейского корпуса. Георгиевским крестом 4-й степени награжден 12 июля 1915 года за то, что "11 декабря 1914 г., будучи в разъезде при разведке местечка Дембовице, захватил в плен австрийский пост". Крестами 3-й, 2-й и 1-й степеней награжден "за бои с 20 апреля по 3 июня 1915 г."  Одно из недавних обретений - 10 стальных и кожаных касок периода Первой мировой. Их передал в дар московский коллекционер Иван Карабанов. Жители Набережных Челнов подарили около 30 отреставрированных сканированных фотографий того периода, а также портрет поручика 46-го Сибирского стрелкового полка, полного Георгиевского кавалера Шайдуллы Асылгареевича Асылгареева.

Благодаря Алексею Гнедовскому (Москва), в экспозиции музея будут представлены уникальные экспонаты (на сумму почти 8 млн рублей) - в том числе коллекция полевых телефонов, кинжал-кама собственного Его императорского Величества конвоя, шлем русского летчика.

Владимир Понсов (Москва) пополнил коллекцию сувенирной тарелкой начала XX века и ручной гранатой Рдултовского.

Михаил Удальцов (Москва) подарил прусскую саблю, унтер-офицерский кортик ВВС России, пурку (прибор для измерения влажности зерна и пороха), офицерскую саблю конной артиллерии (Австро-Венгрия).

Дмитрий Антонов (Москва) - бронежилет Сормовского завода образца 1911 года, русская каска образца 1915 года.

Александр Лютов (Санкт-Петербург) - наградные знаки русской армии и "оккупационные" деньги.

Игорь Семушин (Санкт-Петербург) - шейный знак обер-офицера лейб-гвардии Преображенского полка, русский личный солдатский медальон.

Геннадий Афанасьев (Новосибирск) - благотворительные марки военных лет.

Илья Кадочников (Санкт-Петербург) - российские авиационные стрелы.

Жерар Горохов (Франция) - русские солдатская папаха и стальной шлем.

Напомним, что "Россия в Великой войне" станет первым в современной России музеем, посвященным этому периоду истории. Изначально Ратная палата была задумана императором Николаем II как пантеон воинской славы. С вступлением России в военные действия Первой мировой войны частью коллекции стали трофеи, привозимые с фронтов. Так здесь сформировался музей. Его экспозиция была готова к началу 1917 года, а уже в 1918-м он был закрыт и уничтожен.

по материалам сайта: http://www.regnum.ru/news/cultura/1786616.html#ixzz2xu49WOCF

Просмотров: 819 | Добавил: Михаил | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 301
Мини-чат
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Г.С.А.  2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz