«22 ИЮНЯ –
СКОРБЬ - ПАМЯТЬ -
ИСТОРИЯ»

Четверг, 28.03.2024, 22:39
Приветствую Вас ГостьГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Главная » 2014 » Ноябрь » 12 » МОРЯКАМ-ГЕРОЯМ ПОСВЯЩАЕТСЯ...
11:12
МОРЯКАМ-ГЕРОЯМ ПОСВЯЩАЕТСЯ...

В Балтийском море появилось новое воинское захоронение (Калининграская обл.)

В акватории Балтийского моря прошла торжественно-траурная церемония отдания почестей погибшему в годы Великой Отечественной войны экипажу подводной лодки ВМФ СССР "С-4".

По прибытии в точку гибели на дно Балтийского моря опустилась команда водолазов Клуба подводных исследований Калининградской области, которые закрепили на рубке подводной лодки памятную доску с именами погибших подводников.

После чего на борту сторожевого корабля "Ярослав Мудрый" представители командования Балтийского флота заполнили учетную карточку воинского захоронения, тем самым документально подтвердив статус памятного места Великой Отечественной войны. С этого момента, координаты гибели подводной лодки "С-4" будут нанесены на все морские навигационные карты. Военные корабли и суда, проходя этот район, будут отдавать воинские почести и приспускать военно-морской флаг.

В завершении церемонии под залпы автоматного салюта и Гимна Российской Федерации моряки спустили на воду венок. Все присутствующие почтили память павших воинов минутой молчания.

Ранее ИА REGNUM сообщало о том, что месяц назад после обследования найденного затонувшего объекта водолазы установили, что "С-4" стала жертвой таранного удара и глубинных бомб немецкого миноносца "Т-3" в ночь на 4 января 1945 года.

ИСТОЧНИК: http://www.regnum.ru/news/society/1827597.html#ixzz38HACqroG

Памятник морякам-подводникам откроют в Ярославле в День ВМФ

22.07.2014

Торжественное открытие памятника морякам-подводникам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, состоится на Тверицкой набережной Ярославля в День военно-морского флота 27 июля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе муниципалитета.

Рубка подводной лодки "Ярославский комсомолец" - часть мемориального комплекса - была представлена накануне на Ярославском судостроительном заводе. "Это точная копия, сделанная один в один как лодка, на которой в свое время служили моряки. Мы подняли все архивы, все чертежи, сверили размеры и вычертили все в натуральную величину",- рассказал Владимир Сайгаков, начальник корпусного производства ОАО "Ярославский судостроительный завод. Лодка расположится на Тверицкой набережной, около храма Зосимы и Савватия, которому предан статус регионального морского храма. Также планируется сделать у лодки подсветку в вечернее время. Она будет работать в режиме городского освещения, поэтому памятник "Ярославский комсомолец" можно будет увидеть с противоположного берега реки Волга, не переезжая мост.

"Подарок, который жителям города Ярославля сделал судостроительный завод - уникален. Такой уникальный и масштабный памятник мы еще не открывали", - рассказал первый заместитель мэра Ярославля Александр Нечаев.

ИСТОЧНИК: http://www.regnum.ru/news/society/1828328.html#ixzz38HAOG2My

Просмотров: 619 | Добавил: Михаил | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Календарь
«  Ноябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 301
Мини-чат
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Г.С.А.  2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz