«22 ИЮНЯ –
СКОРБЬ - ПАМЯТЬ -
ИСТОРИЯ»

Пятница, 29.03.2024, 00:32
Приветствую Вас ГостьГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Главная » 2014 » Октябрь » 30 » к 70-летию Великой Победы реконструируют мемориал «Ильинские рубежи»
11:58
к 70-летию Великой Победы реконструируют мемориал «Ильинские рубежи»

В Калужской области к 70-летию Великой Победы реконструируют мемориал «Ильинские рубежи»

18.10.2014

Мемориальный комплекс «Ильинские рубежи» в Малоярославецком районе Калужской области, построенный в память о курсантах Подольских военных училищ, погибших при защите Москвы в октябре 1941 года, нуждается в масштабной реконструкции. Об этом шла речь, накануне, 17 октября, на выездном заседании в городе Малоярославце областного организационного комитета «Победа», сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Калужской области.

Мемориал, построенный в селе Ильинское Малоярославецкого района почти полвека назад, с тех пор не ремонтировался. С учетом его исторической ценности в 2014 году в рамках подготовки к 70-летию Великой Победы министерством культуры и туризма области здесь были проведены реставрационные работы. Отремонтирована лестница и верхняя площадка холма Славы, восстановлена стена Памяти, отреставрирован памятник павшим Солдатам. Общие затраты на эти цели составили 3,5 миллиона рублей.

Вместе с тем, по мнению членов оргкомитета, необходимо продолжить восстановление и благоустройство «Ильинских рубежей», чтобы придать мемориалу большее величие и достойно отразить значимость происходивших на этом священном месте событий.

Так, предстоит обновить музейную экспозицию и решить вопрос с ограждением территории музейного комплекса. Требуется отдельная проработка развития архитектурной композиции, ее освещения и благоустройства. В перспективе планируется при поддержке правительства города Москвы и властей подмосковного Подольска разработать единую концепцию масштабной реконструкции с созданием современного музейного комплекса.

Мемориальный комплекс, включающий в себя Военно-исторический музей «Ильинские рубежи», Курган Славы с памятником подольским курсанта, у подножия которого горит Вечный огонь, два дота, сохранившихся на Ильинской земле с 1941 года, был открыт 8 мая 1975 года в селе Ильинское. Автор мемориала — Заслуженный архитектор РСФСР, лауреат Государственной премии Евгений Киреев, автор памятника — скульптор Юрий Рычков. Комплекс посвящен героическому подвигу подольских курсантов пехотного и артиллерийского училищ, которые на две недели задержали врага на огневом рубеже у с. Ильинское в октябре 1941 года и дали возможность укрепить ближние подступы к Москве.

5 октября 1941 года курсанты пехотного и артиллерийского военных училищ в составе пяти стрелковых батальонов и шести артиллерийских батарей в течение 12 дней держали оборону в 20 км западнее г. Малоярославца в районе села Ильинское. Юные пехотинцы и артиллеристы уничтожили до пяти тысяч немецких солдат и офицеров, подбили около 100 танков. Ценой огромных усилий и немалых жертв они задержали колонну противника, наступающую на Москву. В ходе Великой Отечественной войны 36 подольских курсантов разных выпусков стали Героями Советского Союза.

Всего на территории области расположено 478 братских и одиночных могил, памятников и обелисков времен Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. При поддержке региональной власти проведена реконструкция мемориального комплекса «Зайцева Гора», а также воинского захоронения в деревне Цветовка в Барятинском районе. Завершается ремонт музея Маршала Г.К. Жукова в городе Жуков. Приведены в порядок братская могила в дереревне Сычёво и обелиск в деревне Жуковка в Мосальском районе. Вместе с тем, в области остается немало памятных мест, которые нуждаются в благоустройстве. В их числе мемориалы в городе Кременки в Жуковском районе и в городе Жиздра.

Источник: http://www.regnum.ru/news/society/1858056.html#ixzz3HKf8NLXf
 

Просмотров: 747 | Добавил: Михаил | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Календарь
«  Октябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 301
Мини-чат
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Г.С.А.  2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz