«22 ИЮНЯ –
СКОРБЬ - ПАМЯТЬ -
ИСТОРИЯ»

Пятница, 19.04.2024, 09:18
Приветствую Вас ГостьГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Главная » 2017 » Март » 2 » ЭТО НАША ПАМЯТЬ!
22:33
ЭТО НАША ПАМЯТЬ!

ЭТО НАША ПАМЯТЬ!

Представители общины Спасо-Андроникова монастыря обратились в Следственный комитет с просьбой привлечь к отвественности коммерсанта, мешающего перезахоронению останков с исторического некрополя. На этом месте уже год бизнесмен пытается начать возводить здание.

На высоком берегу реки Яузы располагается древнейший из московских монастырей — Спасо-Андроников. Он был основан в середине XIV века, здесь жил, трудился и был захоронен величайший русский иконописец Андрей Рублёв. У стен обители располагается заброшенный в советские годы некрополь, где покоятся останки героев Куликовской битвы, Северной войны и Отечественной 1812 года, а также представителей дворянских родов: Лопухиных, Толстых, Волконских.

 

В середине 2016 года на этом месте разразился скандал, когда прямо на территории некрополя появилась тяжёлая техника и начала разрывать землю под строительство здания. Вместе с почвой из ковшей бульдозеров начали вываливаться древние кости и элементы гробов и надгробий. Тогда горожане и верующие буквально своими телами перекрывали путь технике, а затем ещё долго собирали останки, решив, что обязательно снова предадут их земле.

В минувшее воскресенье, 5 февраля, когда верующие собрались для перезахоронения костей и совершения заупокойного богослужения, им начал препятствовать человек, чьи бизнес-интересы напрямую зависят от того, сохранится ли на этом месте некрополь. Он прыгнул прямо в разрытую могилу и стал оттуда кричать на молящихся, мешать захоронению и богослужению. Гражданин представился Алексеем Александровым и владельцем данного участка земли.

В действительности земля под некрополем находится в бессрочном пользовании с 2008 года у РПЦ, точнее — прихода храма Спаса-Нерукотворного, а в аренду частному лицу был продан другой участок по соседству — это заброшенная шашлычная площадью 300 кв.м. Вероятно, гражданин опасается, что соседство с кладбищем помешает развитию его бизнеса и удешевит стоимость земли, которую он сейчас пытается оформить в собственность.

По факту нарушения общественного порядка и препятствования совершения религиозного обряда представитель общины храма 7 февраля подал заявление в следственный отдел по Таганскому району ГСУ СКР по Москве. Об этом Лайфу рассказал заявитель — Сергей Карнаухов, доцент кафедры правового обеспечения РАНХиГС и член правления Российского клуба православных меценатов.

 

"5 февраля 2017 года на 12 часов было запланировано [...] перезахоронение ранее обнаруженных на этой территории останков с проведением литии. Накануне была заготовлена метровая яма для костницы. За 15 минут до начала Крестного хода в заготовленную яму залез неустановленный гражданин, который пришёл на участок с молодым человеком и снимающей происходящее на телефон девушкой. По своему религиозному определению данная яма является могилой, а костница равнозначна гробу с останками людей. Вплоть до принесения костницы указанный гражданин находился в могиле, чем осквернял чувства верующих людей, препятствуя подготовке литии[...] Во время захоронения неустановленный гражданин, стоявший между духовенством и могилой, начал препятствовать захоронению останков, руками удерживая костницу. Только после вмешательства сотрудников полиции, прибывших из ОВД Таганского района, указанный гражданин был уведён с места проведения литии, и духовенству удалось завершить траурную церемонию", — говорится, в частности, в заявлении Сергея Карнаухова.

Директор Центрального музея древнерусской культуры и искусства, располагающегося в Спасо-Андрониковом монастыре, Михаил Миндлин в разговоре с Лайфом заявил, что данный конфликт лежит не только в юридической, но и в морально-этической плоскости.

Я выражаю лишь свою гражданскую позицию: на некрополе, тем более таком известном, не стоило бы заниматься строительством. А уж разорять захоронения — в этом есть определённая степень варварства,

Михаил Миндлин, директор Центрального музея древнерусской культуры и искусства.

Община храма рассчитывает на возбуждение Следственным комитетом уголовного дела по статье 148 — "Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий" (максимальное наказание — до 2 лет лишения свободы) в отношении Алексея Александрова, а также на расследование всех обстоятельств последних лет, касающихся земель некрополя. Кроме того, как рассказал Лайфу Карнаухов, церковная община намерена добиться отмены решения суда о выделении участка компании Александрова под шашлычную, поскольку считает его незаконным. Всё это позволит восстановить древний некрополь, а значит и историческую справедливость, уверен он.

ИСТОЧНИК https://life.ru/t/%D0%BA%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B0/969774/biznies_na_kostiakh_monastyr_prosit_sk_pomoch_vosstanovit_razrytyi_niekropol

Просмотров: 445 | Добавил: Михаил | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Календарь
«  Март 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 301
Мини-чат
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Г.С.А.  2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz