«22 ИЮНЯ –
СКОРБЬ - ПАМЯТЬ -
ИСТОРИЯ»

Суббота, 20.04.2024, 07:19
Приветствую Вас ГостьГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Главная » 2015 » Октябрь » 19 » Депутаты готовят закон о принудительном милосердии
16:54
Депутаты готовят закон о принудительном милосердии

Депутаты готовят закон о принудительном милосердии

В России увеличивается доля бедных. Как стало известно «НГ», в КПРФ настаивают на активном вмешательстве государства – через социальные магазины, замораживание цен и перераспределение прибылей между производителями и продавцами. Есть и идея закона о принудительном милосердии, суть которого в том, чтобы обязать торговцев отдавать бесплатно нераспроданный товар.

Согласно последним данным, число россиян с минимальным доходом увеличилось почти до 23 млн, то есть за чертой бедности живет 16% населения страны. В конце же 2014 года уровень бедности не превышал 14%. В Компартии, впрочем, полагают, что эта статистика далека от действительности – бедных в России больше в три раза, а главное, их количество только растет.

Как известно, поставщики продуктов уже начали уведомлять торговые сети о повышении цен на 10% на хлебобулочные изделия, овощи, фрукты, алкоголь и бытовую химию. Новые ценники объясняют ростом валютного курса. «Перечисленные товары успешно производятся и в России. При чем тут доллар? На наш взгляд, это обычная накрутка цен с целью нажиться на потребителях, – заявил «НГ» глава юрслужбы КПРФ Вадим Соловьев. – Мы предлагаем заморозить цены на основные продукты питания».

В законопроекте Компартии имеется 15 позиций: хлеб, молоко, несколько видов круп, макаронные изделия, картошка, капуста, морковь и подсолнечное масло. Превышение фиксированной планки в магазинах может обернуться для их хозяев проверками, лишением лицензий и прочими карами. Колоссальная несправедливость, по словам Соловьева, существует сегодня и «в продуктовом ценообразовании». Аграрии довольствуются лишь 15% выручки от продаж, переработчики получают порядка 30%, остальной же доход достается оптовой и розничной торговле. Поэтому еще одно предложение коммунистов состоит в том, что «производители продукции, ее переработчики должны получать как минимум 70% дохода».

КПРФ также считает необходимым создать социальные магазины для незащищенных слоев – многодетных семей, инвалидов, ветеранов, чернобыльцев и т. д. Чтобы в них можно было приобрести товары с большой скидкой, причем не только на продукты, полагают в Компартии, но и на одежду, галантерею и парфюмерию, бытовую химию и прочее. Людей с небольшими доходами нужно регистрировать в районных управлениях соцзащиты и выдавать им специальные талончики. «Не только в крупных городах, но и во всех муниципалитетах должны появиться как минимум один-два магазина, – настаивает Соловьев. – Люди предъявляют при покупке карточку и покупают довольно широкий ассортимент товаров дешевле на 30%». Естественно, пояснил он, магазины не будут торговать себе в убыток, потому что компенсировать затраты предлагается из федерального бюджета. Можно, уверен он, ввести и специальную регистрационную процедуру, в результате которой торговцы получают налоговые льготы и скидки по коммунальным платежам. По словам коммуниста, «опыт показывает, что в условиях кризисной ситуации нужно активное вмешательство государства в торговлю, чтобы обеспечить людей необходимым минимумом и тем самым предотвратить рост социальной напряженности».

Еще одна новация от КПРФ – предложение заставить владельцев магазинов отдавать нераспроданный товар бедным. Тех же, кто не захочет делиться этой малостью, депутаты хотят штрафовать. А согласные на сотрудничество супермаркеты должны будут подписать контракты с благотворительными организациями и бесплатно передавать им продукты, срок годности которых на исходе. Сегодня, подчеркивает Соловьев, торговые сети такие продукты уничтожают – специально, чтобы бездомные не таскали их из мусорных контейнеров.     

ИСТОЧНИК http://www.ng.ru/politics/2015-08-18/3_food.html

Просмотров: 447 | Добавил: Михаил | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Календарь
«  Октябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 301
Мини-чат
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Г.С.А.  2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz