«22 ИЮНЯ –
СКОРБЬ - ПАМЯТЬ -
ИСТОРИЯ»

Четверг, 28.03.2024, 21:28
Приветствую Вас ГостьГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Главная » 2012 » Декабрь » 6 » День памяти святого князя Александра Невского
17:29
День памяти святого князя Александра Невского
День памяти святого князя Александра Невского отмечают православные
      
         День памяти святого благоверного князя Александра Невского отмечают православные 6 декабря,
    В Пскове престольный праздник отмечает воинский храм Александра Невского. Святой благоверный великий князь Александр Невский родился 30 мая 1220 г. в городе Переславле-Залесском. Отец его, Ярослав, в крещении Феодор, был младшим сыном Всеволода III Большое Гнездо.
     Мать св. Александра, Феодосия Игоревна, рязанская княжна. В 1227 г. князь Ярослав, по просьбе новгородцев, стал княжить в Новгороде Великом. Он взял с собой сыновей, Федора и Александра. Начиналось трудное время в истории Руси: с востока шли монгольские орды, с запада надвигались шведы и немцы. Чтобы дать отпор неприятелю, князь Александр возглавил русские войска. После высадки шведских войск при впадении реки Ижоры в Неву князь Александр с немногочисленной дружиной 15 июля 1240 г. внезапно атаковал шведов и полностью разгромил их многочисленное войско, обнаружив в бою исключительное мужество.  
       Невская битва 1240 г. предотвратила угрозу вражеского нашествия с севера. За эту победу народ назвал святого Александра Невским. Победа усилила политическое влияние Александра Невского, но в то же время способствовала обострению его отношений с боярством, в результате столкновений с которым он был вынужден покинуть Новгород.
       После вторжения ливонских рыцарей на Русь новгородцы послали к Александру Невскому представителей, он вернулся и быстро создал войско, изгнавшее в 1241 г. захватчиков из русских городов (штурм Копорья и Пскова). Зимой 1242 г. Александр освободил Псков, а 5 апреля дал Тевтонскому ордену решительное сражение на льду Чудского озера. Крестоносцы были полностью разгромлены.
         Имя святого Александра прославилось по всей Святой Руси. Александр Невский продолжал укреплять северо-западные границы Руси: послал посольство в Норвегию, результатом которого было первое мирное соглашение между Русью и Норвегией (1251), совершил успешный поход в Финляндию против шведов, предпринявших новую попытку закрыть русским выход к Балтийскому морю (1256).
        В отношениях с Золотой Ордой Александр Невский выступал как осторожный и дальновидный политик. В 1249 г. он решительно отклонил предложение папы Иннокентия IV перейти в «латинскую веру» и заключить союз для совместной борьбы с татаро-монголами. Получив в 1252 г. ханский ярлык на великое княжение Владимирское, Невский решительно подавлял мятежи против «численников» (т.е. против ордынской переписи) и сборщиков дани, предотвращая новые разрушительные походы на Русь с Востока и попутно добиваясь важных политических льгот.
       Четыре раза ездил в Орду, добился освобождения русских от обязанности выступать войском на стороне татарских ханов в их войнах с другими народами.
        Скончался великий князь 27 ноября (14 по старому стилю) 1263 г. в Городце, недалеко от Владимира, возвращаясь из очередной поездки в Золотую Орду.
        Перед кончиной он принял схиму (монашеский постриг) под именем Алексий.
         6 декабря (23 ноября по старому стилю) 1263 г. князь Александр Невский был погребен в Рождество-Богородичном монастыре во Владимире.
         В 1380 г. нетленные мощи князя были открыты для местного поклонения. Князь Александр Невский был канонизирован Русской православной церковью в лике благоверных при митрополите Макарии на Московском Соборе 1547 г.
Просмотров: 983 | Добавил: Михаил | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 301
Мини-чат
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Г.С.А.  2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz