«22 ИЮНЯ –
СКОРБЬ - ПАМЯТЬ -
ИСТОРИЯ»

Пятница, 19.04.2024, 20:33
Приветствую Вас ГостьГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Главная » 2013 » Июль » 13 » 70-летие битвы на КУРСКОЙ ДУГЕ и под ПРОХОРОВКОЙ,
11:12
70-летие битвы на КУРСКОЙ ДУГЕ и под ПРОХОРОВКОЙ,
Президент Путин на юбилее битвы на Прохоровском поле

В Прохоровке появится бронетанковый музей, решил президент на заседании Российского оргкомитета "Победа". Об этом просили ветераны, с таким предложением выступил и вице-премьер Дмитрий Рогозин.

"До 70-летия Великой Отечественной войны осталось полтора года", - напомнил Владимир Путин. Нужно отметить его на самом высоком уровне и улучшить жизнь фронтовикам. "Региональные и муниципальные власти обязаны досконально разобраться, в чем нуждается каждый ветеран, и без всяких оговорок решать все его проблемы", - указал президент. Причем не дожидаясь 2015 года.

Торжества надо готовить творчески и сердечно, добавил Путин. Для молодежи нужны специальные программы, формальных отчетных мероприятий не должно быть вообще, пояснил он и предложил найти неизвестных широкой публике героев Великой Отечественной войны в военных архивах - "постепенно год за годом извлекать из небытия эти факты, рассказывать о них, снимать фильмы, организовывать яркие акции".

"День Победы - праздник честный и очень искренний, и подходить к нему нужно соответственно", - подчеркнул Путин. Необходимо привести в достойное состояние воинские захоронения, прежде всего сельские мемориалы, братские могилы и памятники. "Организация работ, их финансирование - прямая обязанность и государственных, и местных властей", - сказал президент. Нельзя забывать и о советских воинских захоронениях за рубежом. За границей нужно провести тематические мероприятия, вовлечь в них соотечественников, участников войны из СНГ и Балтии, ветеранов союзнических войск.

Победа над нацизмом далась не только силой оружия, но и силой боевого и трудового братства людей разных национальностей. И торжества должны служить развитию дружбы между народами, которые десятилетиями жили в одной стране и защищали ее. "Мы должны сделать все для того, чтобы память об этом братстве передавалась из поколения в поколение", - заявил глава государства. Путин напомнил, что скоро появятся юбилейные награды СНГ и предложил создать оргкомитет по подготовке празднования 70-летия Победы.

Хорошей идеей президент счел предложение принять участие в мероприятиях стран антигитлеровской коалиции. Ему также очень понравилась идея митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна провести по стране молодежный марш "Вместе с дедом празднуем Победу". По Красной площади могли бы пройти поисковики и волонтеры с фотографиями ветеранов. "Это придало бы всему мероприятию абсолютно человеческое измерение, по настоящему могло бы обозначить связь поколений", - кивнул глава государства.

"Чем дальше события, связанные с войной, тем значимее для нас они вырисовываются", - сказал Путин. И нужно не только достойно отметить юбилей Победы, но и закрепить ее морально-нравственные основы на века - чтобы была уверенность в способности совершить такие подвиги и в будущем.

Готовится проект указа президента о единовременных выплатах к 70-летию Победы - по 10 тысяч рублей участникам ВОВ и по 5 тысяч - труженикам тыла. На это понадобится около 18 млрд рублей, рассказал министр труда и соцзащиты Максим Топилин. Также будет обеспечен бесплатный проезд во время юбилея для граждан России и СНГ.

Всего фронтовиков и тружеников тыла - 3,2 млн человек. Самый пожилой - 117 лет проживает в Дагестане. Пенсии для инвалидов и ветеранов - 25 тысяч рублей, в 4,5 раза больше прожиточного минимума пенсионера. Пенсии вдов фронтовиков - 18,5 тысяч рублей. Со всеми выплатами инвалиды ВОВ получают около 30 тысяч рублей.

"Готовы оказать всемерную помощь в проведении федеральных мероприятий, в том числе военного парада", - заверил врио мэра Москвы Сергей Собянин. "Все сто процентов обязательств города и федеральных полномочий, переданных городским властям, по льготам и пособиям будут исполнены", - пообещал он.

Заседание Российского организационного комитета «Победа»


12 июля 2013 года, 17:40 Прохоровка 


В.ПУТИН: Добрый день, уважаемые коллеги! Уважаемые ветераны!

У нашего оргкомитета сложилась хорошая традиция: в период подготовки к празднованию очередного юбилея Победы проводить заседания на местах главных сражений Великой Отечественной войны. Нынешняя встреча не исключение, мы собрались на белгородской земле, которая в то время была ареной ожесточённых боев. В эти дни мы отмечаем 70-летие легендарной Курской битвы. И, конечно же, я прежде всего искренне поздравляю, ещё раз поздравляю наших ветеранов с этой знаменательной датой.

Такие события, как Курская битва, битва за Москву, Ленинград, Сталинград и Кавказ, не просто этапы Великой Отечественной войны, из них как раз и складывалась героическая история нашей страны, общая память о доблести и мужестве наших предков. Их самоотверженная любовь к Отечеству – пример для всех послевоенных поколений. И наш долг следовать ему, сохранять и передавать потомкам правду о войне, фактах, героях, в том числе широко и достойно отмечать юбилейные даты, важнейшие события нашей истории.

Конечно же, ключевой, священной датой является 9 мая. До 70-летия Великой Отечественной войны осталось полтора года. Подготовка к этому торжеству – задача очень ответственная, и мы должны сделать всё, чтобы эта дата была отмечена на самом высоком уровне, глубоко, содержательно. Безусловно, главными на этом празднике станут наши ветераны. И нам следует активизировать работу по улучшению социально-экономических условий жизни ветеранов, инвалидов, участников Великой Отечественной войны, приравненных к ним лицам.

Предложения по этому вопросу рассмотрим в ходе сегодняшней встречи. Но хотел бы подчеркнуть, что в центре нашего внимания всегда должен оставаться конкретный человек.

Региональные и муниципальные власти обязаны досконально разобраться, в чём нуждается каждый ветеран, и без всяких оговорок решать все его проблемы. Разумеется, сделать это нужно, не дожидаясь 2015 года. Важно, чтобы праздничные торжества готовились творчески и, я хотел бы это подчеркнуть, сердечно. Тогда эту теплоту почувствуют и те, которые должны быть в центре нашего внимания, – ветераны. Да, кстати говоря, и молодые люди должны это почувствовать.

Программы для молодых людей нужно продумывать специально, привлекать профессионалов, способных современно и содержательно готовить такие акции. Никому не нужны формальные, отчётные мероприятия, их вообще не должно быть. Мы должны провести юбилей достойно, уделить художественной и гуманитарной составляющей праздника самое пристальное внимание.

У нас есть хорошие традиционные форматы работы с подрастающим поколением: тематические школьные мероприятия, встречи с ветеранами, возложение цветов к воинским мемориалам, но, уверен, сфера патриотического воспитания сегодня остро нуждается в новых подходах, востребованных современными людьми, современной молодёжью.

В частности, предлагаю обратиться к поиску ещё неизвестных широкой публике героев Великой Отечественной войны. В военных архивах – тысячи документов об уникальных фактах, их подвигах. И мы должны постепенно год за годом извлекать из небытия эти факты, рассказывать о них, снимать фильмы, организовывать яркие акции.

Я очень рассчитывают на помощь средств массовой информации, киноиндустрии, историков, краеведов, хранителей музеев, архивов и библиотек.

День Победы – праздник честный и очень искренний, и подходить к нему нужно соответственно. Необходимо также провести масштабную работу по приведению в достойное состояние воинских захоронений.

Только сейчас встречался с ветеранами Великой Отечественной войны, практически все они так или иначе эту тему затрагивали. Говорю прежде всего о небольших сельских мемориалах, братских могилах и памятниках. К этому благородному делу нужно привлекать и детей, и подростков, формировать молодёжные волонтёрские команды. Но подчеркну, что решение этой задачи не может ограничиться только гражданской инициативой. Организация работ, их финансирование – прямая обязанность и государственных, и местных властей.

Прошу не забывать и о советских воинских захоронениях, расположенных за рубежом. Их также следует привести в порядок и в целом следить за их состоянием. Особое внимание в ходе подготовки к празднованию 70-летия Победы прошу уделить международной составляющей, организовать, в том числе силами росзагранучреждений, тематические мероприятия, вовлечь в них и наших соотечественников за рубежом, участников войны из государств СНГ и Балтии, ветеранов союзнических войск, наследников борьбы с нацизмом в самой Федеративной Республике Германия.

Победа над нацизмом – это победа всего советского народа. Она далась не только силой оружия, но и силой боевого и трудового братства людей разных национальностей. Юбилейные торжества, подготовка к ним должны служить развитию нашей дружбы, укреплению взаимопонимания и доверия между народами, которые десятилетиями жили в одной стране, защищали её, поднимали из руин, поддерживали друг друга как самые родные люди. Мы должны сделать всё для того, чтобы память об этом братстве передавалась из поколения в поколение.

Добавлю, что в ознаменование юбилея мы планируем учредить единые юбилейные награды Содружества Независимых Государств. Это почётный орден «70-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов», который будет вручаться фронтовикам, а также одноимённая медаль, которой будут награждены российские ветераны и иностранные граждане, сражавшиеся в рядах национальных воинских формирований Вооружённых Сил СССР, а также в составе партизанских отрядов и подпольных групп. Рассчитываем, что эти награды будут утверждены на Совете глав государств СНГ.

С учётом практики подготовки празднования 60-й и 65-й годовщины Победы мы хотели бы предложить вам образовать организационный комитет по подготовке основных мероприятий, связанных с празднованием 70-летия Победы.

Что касается состава оргкомитета, то, думаю, этим вопросом должны заниматься члены оргкомитета «Победа» совместно с заинтересованными федеральными и региональными органами исполнительной власти.

Благодарю вас за внимание.

 
Просмотров: 1230 | Добавил: Михаил | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 301
Мини-чат
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Г.С.А.  2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz