«22 ИЮНЯ –
СКОРБЬ - ПАМЯТЬ -
ИСТОРИЯ»

Четверг, 28.03.2024, 15:07
Приветствую Вас ГостьГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Главная » 2017 » Февраль » 02

В Доме Российского Союза ветеранов прошла церемония передачи останков воина-пермяка Константина Пильникова для погребения на малой родине

ОПУБЛИКОВАНО ПТ, 10/02/2015  Поисковый отряд "Малый Сатурн" 12 августа 2015 года у села Анцелович Морозовского сельского поселения Россошанского района Воронежской области обнаружил костные останки военнослужащих Красной Армии.

Три бойца погибли в бою. Они отстреливались от фашистов до последней возможности. На дне окопа множество стреляных гильз от патронов к ППШ, под телом одного красноармейца две гранаты РГД на боевом взводе, - не успел использовать. Скорее всего, их троих поразил близкий разрыв вражеского снаряда. Русские воины не отступили, врагу не сдались. Погибли в бою смертью храбрых. Вечная им память и воинская честь!

С останками одного бойца поисковики нашли смертный медальон с запиской и фотографией.

В результате проведенных мероприятий ... Читать дальше »

Просмотров: 574 | Добавил: Михаил | Дата: 02.02.2017

«Это война с памятью о Войне»

В Екатеринбурге продолжается четырёхлетняя борьба за «Краснознаменную группу»

Артем Брусницын © ИА REGNUM

 Алексей Банников25 января 2017,  — REGNUM  

Ровно четыре года назад, в ночь с 25 на 26 января 2013 года, власти одного города приказали снести памятник за вклад горожан в Победу в Великой Отечественной войне. Пригнали технику, расчленили памятник на куски газорезом — когда жители города проснулись, то, что осталось от памятника и когда-то главного символа города, уже было на свалке… Думаете, речь идет об Украине, Польше или Прибалтике? Или об Узбекистане? Ничуть не бывало. Все это ... Читать дальше »

Просмотров: 498 | Добавил: Михаил | Дата: 02.02.2017

Сергей СЕМУШКИНAa

На Украине предлагают сажать в тюрьму за правду о «подвигах» бандеровцев

В Верховной раде зарегистрировали законопроект, подготовленный сыном нацистского преступника

О том, что Степан Бандера и Роман Шухевич - нацистские преступники, говорить в незалежной скоро, видимо, можно будет лишь шепотом и на кухне. В Верховной Раде Украины зарегистрировали законопроект, по которому за отрицание «героизма» отморозков из ОУН-УПА* предполагается сажать на срок до 5 лет. Наказывать предполагается и тех, кто отказывается называть геноцидом со стороны «клятых москалей» воспеваемый националистами «голодомор».

Оправдать предков решил никто иной, как старейший депутат Рады Юрий Шухевич — сын печально известного  ... Читать дальше »

Просмотров: 433 | Добавил: Михаил | Дата: 02.02.2017

Дайвер Константин Богданов нашел затонувшую советскую подводную лодку Щ-408

12 МАЯ 2016    http://priderussia.ru/mchs/konstantin-bogdanov-nashel-zatonuvshuyu-sovetskuyu-podvodnuyu

 «Легендарную подводную лодку Щ-408 мы идентифицировали 1 мая этого года во время подводной экспедиции у эстонского острова Вайндло (Финский залив Балтийского моря). Наша команда из 12 человек проекта «Поклон Кораблям Великой Победы» вместе с коллегами из Финляндии провела серию погружений для идентификации, изучения и видеосъемки геройской подводной лодки. До этого времени был известен лишь примерный район ее гибели, но сейчас мы смогли точно выйти на корпус и провести подводные работы по абсолютной идентификации боевого советского подводного корабля. Это была именно Щ-408 – та самая лодка, ко ... Читать дальше »

Просмотров: 515 | Добавил: Михаил | Дата: 02.02.2017

Пенсионерка Антонина Назарова находит информацию о дате и месте гибели пропавших солдат ВОВ

8 МАРТА 2015    http://priderussia.ru/mchs/pensionerka-antonina-nazarova-naxodit-informaciyu-o-date-i-meste-gibeli-propavshix-soldat-vov

 «Тема Великой Отечественной войны была для меня свята с детства. Я и своим двум сыновьям, и дочке любовь и уважение к истории Отечества с малых лет прививала. Когда они учились в школе, то мы все вместе часто ходили на уборку братского захоронения. С тех пор дети выросли, а я также, как и прежде продолжаю ухаживать за нашим поселковым мемориалом. А еще с 2008 года вместе с сыном Андреем занялась поиском родственников погибших в плену и без вести пропавших солдат. И сейчас уже не могу представить свою жизнь без этих двух важных дел. ... Читать дальше »

Просмотров: 515 | Добавил: Михаил | Дата: 02.02.2017

Игорь Пшеницын создал мемориальное панно из 15 000 фотографий нижегородских фронтовиков

24 МАЯ 2014   http://priderussia.ru/mchs/igor-pshenicyn-cozdal-memorialnoe-panno-sostoyashhee-iz-15-000-fotografij-frontovikov-kotoroe-ukrasilo-steny-nizhegorodskogo-kremlya

 «Фотографией я стал заниматься в конце 90-х — начале 2000-х годов. В то время я жил и работал в Москве. В 2003-м году я получил приглашение от Московского дома фотографии и стал участником крупнейшей в России международной выставки — Московского фотобиеннале. Там я представил своей проект «Ни о чем не жалею…», посвященный французской певице Эдит Пиаф. Это были пять коллажей моих авторских фотографий Парижа. На сегодняшний день у меня п ... Читать дальше »

Просмотров: 450 | Добавил: Михаил | Дата: 02.02.2017

Елена Миннибаева из Воронежа организовала установку памятных досок на улицах, названных в честь участников ВОВ

25 АВГУСТА 2016    http://priderussia.ru/horosheedelo/elena-minnibaeva-organizovala-ustanovku-pamyatnyx-dosok

 

 «Идея установить доски, которые бы увековечили память защитников нашего города, появилась вовремя работы над спецпроектом «Улицы победителей». Он выходит на сайте РИА «Воронеж» с марта 2015 года и посвящен улицам, названным в честь участников Великой Отечественной войны. Вместе с историком Владимиром Размустовым мы изучаем биографии фронтовиков, их боевой путь, разбираемся в деталях героической смерти, а если человек вернулся живым, как, например, уроженец Воронежа, космонавт Константин Феоктистов, рассказываем о его послевоенной ... Читать дальше »

Просмотров: 509 | Добавил: Михаил | Дата: 02.02.2017

 

Перед смертью все равны? 

В память о моряках-подводниках, которые героически сражались и мужественно погибли.

      В светлый День Победы или в скорбный день Памяти мы приходим к братским могилам чтобы помянуть погибших, выразить свою благодарность и признательность. Мы- помним! Мы - скорбим! Память о погибших солдатах - священна. 

     С памятью о погибших моряках все гораздо сложнее. А как быть памятью о погибших моряках- подводников? Только на штурманских картах проставлена точка, место предполагаемой гибели. Боевой корабль стал Братской могилой к которой не прийти, не приехать. 

     Моряки - подводники героически сражались! И свой скорбный час приняли мужественно. 

В 2006 году торжественно была отмечена знаменательная дата- 100- летие подводного флота Росс ... Читать дальше »

Просмотров: 536 | Добавил: Михаил | Дата: 02.02.2017

Екатеринбург ставит вопрос о законности установки памятной доски Колчаку

Памятная доска Колчаку была установлена стараниями Свердловского отделения Российского географического общества (РГО) ещё в 2006 году. Запрос о законности её размещения направлен в городскую прокуратуру

Екатеринбурга обратились в городскую прокуратуру с просьбой проверить законность установки мемориальной доски Александру Колчаку по адресу улица Февральской революции, дом 9. Об этом сообщил ИА REGNUM руководитель свердловского регионального отделения общественной организации «Суть времени» Артём Брусницын.

По словам общественника, решение обратиться в надзорный орган появилось после того, как стало известно о решении суда Санкт-Петербурга, удовлетворившего гражданские иски о демонтаже аналогичной мемориальной дос ... Читать дальше »

Просмотров: 385 | Добавил: Михаил | Дата: 02.02.2017

Суд удовлетворил иски о демонтаже доски Колчаку в Петербурге

Разрешение на установку мемориала признали незаконным

Памятная доска Колчаку на Большой Зелениной улице, вызвавшая массу споров среди петербуржцев, будет снята. Такое решение принял Смольнинский районный суд Северной столицы.

Сторонники демонтажа заявляли, что решение об установке доски приняли до того как был решен вопрос о юридической реабилитации Колчака, признаного в 1990 году военным преступником.

Напомним, доску генералу Колчаку установили 16 ноября 2016 года. С первого же дня многие пророчили ей судьбу доски Маннергейму, неоднократно испорченную вандалами и в итоге спрятанную подальше от глаз в Царском селе. Доску Колчаку уже закрашив ... Читать дальше »

Просмотров: 387 | Добавил: Михаил | Дата: 02.02.2017

Письмо графа А. К. Толстого императору Александру II 

Ваше величество,

Вследствие нового жестокого приступа моей болезни я несколько дней не был в состоянии двигаться и, так как еще и сейчас не могу выходить, то лишен возможности лично довести до сведения Вашего величества следующий факт: профессор Костомаров, вернувшись из поездки с научными целями в Новгород и Псков, навестил меня и рассказал, что в Новгороде затевается неразумная и противоречащая данным археологии реставрация древней каменной стены, которую она испортит. Кроме того, когда великий князь Михаил высказал намерение построить в Новгороде церковь в честь своего святого, там, вместо того чтобы просто исполнить это его желание, уже снесли древнюю церковь св. Михаила, относившуюся к XIV веку. Церковь св. Лазаря, относившуюся к тому же времени и нуждавшуюся только в обычном ремонте, точно так же снесли.

Во Пскове в настоящее время разрушают древнюю стену, чтобы заменить ее ... Читать дальше »

Просмотров: 470 | Добавил: Михаил | Дата: 02.02.2017

Подвиг священников блокадного Ленинграда впервые удостоился выставки

Экспозиция представила петербуржцам ранее не слишком известную грань блокадных лет

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ27 января 2017, 17:56 — REGNUM  В 73-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от вражеской блокады в экспозиции патриотического объединения «Ленрезерв» на Феодосийской улице Санкт-Петербурга открылась выставка «Подвиг духовенства в блокадном Ленинграде».

Необычную выставку открыли губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, главы законодательных собраний Санкт-Петербурга и Ленобласти Вячеслав Макаров и Сергей Бебенин, начальник ГУ МВД России по Санкт-Петербург ... Читать дальше »

Просмотров: 413 | Добавил: Михаил | Дата: 02.02.2017

Сергей Боярский выступил против квестов по мотивам Великой Отечественной войны

В частности, против квестов по теме блокады Ленинграда

 

МОСКВА26 января 2017, 16:44 — REGNUM  Депутат Госдумы Сергей Боярский выступил против квестов по мотивам событий Великой Отечественной войны. По его мнению, «погоня за новыми форматами ради привлечения внимания молодежи к дате, связанной с блокадой (Ленинграда)», неуместна.

 «Нельзя превращать памятные даты в фарс и игру. Мы понимаем, что сегодня есть модные развлечения, квесты, но вряд ли они помогут молодому поколению глубже понять подвиг блокадников», — цитирует пресс-служба «Единой России» Боярского.

Парламентарий возм ... Читать дальше »

Просмотров: 383 | Добавил: Михаил | Дата: 02.02.2017

«Надо объяснять, почему война началась. И  о Маннергейме рассказывать тоже"

Блокадница из Мурманска Флора Геращенко, выступившая в суде против доски Маннергейму в Петербурге, уверена, что из истории страны нельзя вычёркивать никаких страниц

НАТАЛЬЯ ЛИНКЕВИЧ27 января 2017, 18:22 — REGNUM  

27 января в России отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Память об этой дате чтят во многих уголках страны, люди разных судеб, которых объединяют воспоминания ... Читать дальше »

Просмотров: 440 | Добавил: Михаил | Дата: 02.02.2017

За годы Второй мировой войны от рук нацистов в лагерях погибли миллионы. В Международный день памяти жертв холокоста Лайф вспоминает, как работала "фабрика убийства" в Освенциме.

27 января 1945 года советские войска, входившие в состав Украинского фронта, освободили Освенцим — одну из самых больших и кошмарных фабрик смерти, созданных нацистским режимом. В честь этого события 27 января считается Международным днем памяти жертв холокоста. За время войны Освенцим разросся из небольшого лагеря в огромный город смерти, в котором одновременно жили и погибали сотни тысяч заключённых разных национальностей, но преимущественно – евреи. Лайф выяснил, как функционировал один из самых чудовищных нацистских концлагерей и как он был освобождён советской армией.Фото: © AFP/EAST NEWS

В советской и российской публицистике в качестве названия лагеря закрепилось польское название города, в окрестностях которого был построен лагерь, — Осв ... Читать дальше »

Просмотров: 490 | Добавил: Михаил | Дата: 02.02.2017

Братскую могилу моряков – подводников обнаружили краеведы Партизанского района, что на юге Приморья


ОКТЯБРЬ 09, 2016

На кладбище райцентра Партизанского района — селе Владимиро-Александровское — местными краеведами обнаружено разграбленное и разрушенное вандалами братское морское захоронение подводников 1939 года. Сбита памятная доска, разворочены шесть бетонных столбов исчезла цепь. Пришло в негодность обрамление братского захоронения. Часть работ мы, ветераны-пенсионеры, совместно с волонтерами восстановили. Однако найти украденные, и, скорее всего, сданные на металлолом предметы не представляется возможным. Нужна морская якорь-цепь калибром 19 мм и длиной 20 метров, пишут в ДВ-РОСС краеведы Партизанского района В. Мокренок и В. Часовников.

А толчком для поисковой работы стала публикация ветерана, почётного жителя Находки Юрия Родох ... Читать дальше »

Просмотров: 433 | Добавил: Михаил | Дата: 02.02.2017

Календарь
«  Февраль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728
Архив записей
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 301
Мини-чат
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Г.С.А.  2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz