«22 ИЮНЯ –
СКОРБЬ - ПАМЯТЬ -
ИСТОРИЯ»

Пятница, 19.04.2024, 13:47
Приветствую Вас ГостьГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Главная » 2016 » Ноябрь » 27

В эстонской школе установили бюст нацисту

Таллинские ветераны выразили глубокое возмущение в связи с недавней акцией по героизации бывшего эсэсовцаХаральда Нугисекса, бюст которого установили в школе города Лаупе.

Я также возмущен этим фактом! Ставить памятники военным преступникам НЕЛЬЗЯ!

"Считаем недопустимым придание фигуре унтершарфюрера СС Харальда Нугисекса статуса борца за свободу, создания для него ореола мученика и героя", — говорится в совместном заявлении Таллинского общества участников Второй мировой войны антигитлеровской коалиции, Таллинского общества жителей блокадного Ленинграда и Эстонского союза бывших малолетних узниковфашизма, которое приводит Sputni ... Читать дальше »

Просмотров: 597 | Добавил: Михаил | Дата: 27.11.2016

Калужские поисковики нашли захоронение военно-полевого госпиталя РККА

 Примечание.  Если пояснить, то поисковики раскопали госпитальное захоронение времен войны. И если бы в сообщении был указан номер госпиталя, то непременно в архивных документиах можно было отыскать не только место захоронения, но и назвать по именам умерших от ран бойцов. Непонятно, для чего лукавим? Для "плана по подьему"?

Поисковые отряды «Кондор» и «Историк» поднимают останки погибших красноармейцев и проводят антропологическую экспертизу

КАЛУГА8 Октября 2016, 12:02 — REGNUM  Захоронение военно-полевого госпиталя Красной Армии, дислоцированного на передовой линии фронта в период 1941−43 год ... Читать дальше »

Просмотров: 534 | Добавил: Михаил | Дата: 27.11.2016

Есть о чем задуматься накануне празднования Дня ПАМЯТИ НЕИЗВЕСТНОГО СОЛДАТА. Именно, дня ПАМЯТИ!  И здесь возникает разумный и уместный вопрос, а те останки, которые подняты поисковыми отрядами, но так и не идентифицированы, они как будут преданы земле? Очевидно, как НЕИЗВЕСТНЫЕ!!! И надежды на то, что когда-нибудь мы сможем назвать их имена, нет. Нет отчетов, нет и возможности "привязать" останки к конкретному подразделению.

И еще. Когда поисковики поднимают останки бойцуов из "неизвестных" захоронений, они находят там медальоны? Если да, это одно дело. Если нет, значит их кто-то перед захоронением забрал. И, может быть, где-то в архиве тихонечко лежит рукописный список бойцов из этой братской могилы... Но, нет ОТЧЕТА, нет и возможности "привязать" останки к конкретному подразделению...

НУЖН ... Читать дальше »

Просмотров: 452 | Добавил: Михаил | Дата: 27.11.2016

В Башкирии активисты ОНФ провели фотофиксацию воинских захоронений времен Великой Отечественной

 

В Башкирии активисты ОНФ провели фотофиксацию воинских захоронений времен Великой Отечественной

УФА, 26 окт 2016. /ИА «Башинформ», Галия Набиева/.   http://www.bashinform.ru/news/913620-v-bashkirii-aktivisty-onf-proveli-fotofiksatsiyu-voinskikh-zakhoroneniy-vremen-velikoy-otechestvenno/

Активисты ОНФ провели фотофиксацию воинских захоронений на кладбищах Уфы. «Фронтовики» совершили вторую в этом году экспедицию на Курочкину гору в северной части столицы Башкортостана. Здесь похоронены бойцы Красной Армии, умершие от ран в санитарных поездах и в эвакогоспиталях Черниковки.

Братские могилы были обнаружены н ... Читать дальше »

Просмотров: 404 | Добавил: Михаил | Дата: 27.11.2016

Российские силовики получат дальнобойный миноискатель

Уникальное изделие обнаруживает миниатюрные предметы на глубине более 10 м

Минобороны и Росгвардия получат сверхлегкий селективный индукционный металлоискатель, способный обнаружить металлические и металлосодержащие объекты на глубине до 15 м под землей и под водой с точностью до сантиметра. Изделие, разработанное Сибирским физико-техническим институтом Томского государственного университета (СФТИ ТГУ), можно использовать для поиска взрывных устройств на теле человека и в машинах. Обычные миноискатели позволяют обнаружить оружейный схрон или «закопанный» автомобиль на глубине не более 5 м. 

Новейший томский металлоискатель состоит из двух частей: привычной для таких изделий штанги с «приемо-передающим» датчиком и отдельного электронного блока обработки сигнала, размещающегося на теле сапера. За искл ... Читать дальше »

Просмотров: 442 | Добавил: Михаил | Дата: 27.11.2016

«Заигрывание с немецким наследием меняет самоидентификацию калининградцев»

Открытое письмо калининградскому губернатору от общественников и ветеранов

Андрей Выползов © ИА REGNUM

 24 Ноября 2016,— REGNUM  Ветераны Великой Отечественной войны, общественные деятели и литераторы Калининградской области обратились к врио губернатора Антону Алиханову с просьбой приостановить «агрессивное проникновение германской культуры в общественную жизнь Калининградской области». Накануне письмо было зарегистрировано в аппарате регионального правительства, сообщил сегодня, 24 ноября, корреспонденту ИА REGNUM один из инициаторов обращения, доктор исторических наук Владимир Шульгин.

... Читать дальше »
Просмотров: 448 | Добавил: Михаил | Дата: 27.11.2016

В поселке Ленсоветский, который находится в Пушкинском районе Петербурга, талый снег привел к настоящему потопу, сообщает издание "Комсомольская правда — Санкт-Петербург"

Под воду ушли дачные дома и садовые участки. В зоне риска оказались также останки солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Так,  уже в понедельник, 21 ноября, до мемориала и братской могилы воинов стало можно добраться только на лодке — бесполезными стали даже резиновые сапоги. 

Жители поселка Ленсоветский надеются только на зиму. Ведь если в декабре будет морозная погода, то дойти до памятного места можно будет по снежному полю. 

 Источник http://nation-news.ru/226814-v-pushkinskom-raione-peterburga-rastayavshii-sneg-zatopil-bratskuyu-m ... Читать дальше »

Просмотров: 379 | Добавил: Михаил | Дата: 27.11.2016

Виртуозова, Рогозин и Мединский почтили память Зои Космодемьянской в Рузском районе

Вице-губернатор Московской области Наталья Виртуозова совместно с заместителем председателя правительства России Дмитрием Рогозиным и министром культуры России Владимиром Мединским в субботу приняла участие в памятных мероприятиях, которые прошли в преддверии 75-летия со дня смерти Героя Советского Союза Зои Космодемьянской в Рузском районе, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.Как отмечается в материале, торжества, приуроченные к 75-летию со дня смерти Зои Космодемьянской, прошли в селе Петрищево Рузского района, где провела свои последние дни герой Советского Союза, ставшая первой женщиной, удостоенной этого звания в годы Великой отечест ... Читать дальше »

Просмотров: 658 | Добавил: Михаил | Дата: 27.11.2016

МНЕ СТЫДНО. ПАМЯТИ ДВАЖДЫ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА ВИКТОРА НИКОЛАЕВИЧА ЛЕОНОВА.

3 декабря мы будем отмечать День Неизвестного солдата.  В очередной раз зажгутся «Свечи памяти», школьники из патриотических отрядов с насупленными от серьезности события бровями встанут с автоматами у Поста №1. Многочисленные делегации возложат  венки к памятникам и воинским мемориалам. Наверное, на митингах кто-то в очередной раз скажет ставшую привычной фразу:-  Никто не забыт....

Так ли это?

... Читать дальше »
Просмотров: 425 | Добавил: Михаил | Дата: 27.11.2016

Календарь
«  Ноябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 301
Мини-чат
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Г.С.А.  2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz