«22 ИЮНЯ –
СКОРБЬ - ПАМЯТЬ -
ИСТОРИЯ»

Пятница, 26.04.2024, 00:10
Приветствую Вас ГостьГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Главная » 2016 » Октябрь » 26

Городской округ ЩЕРБИНКА. ВЫБОРКА сведений из ОБД МЕМОРИАЛ

В настоящее время закончена выборка, накопление и анализ сведений из ОБД МЕМОРИАЛ в отношении уроженцев городского округа Щербинка, которые не вернулись с Великой Отечественной войны.

Для получения информации обращаться по адресу: 922ant@mail.ru

 

Просмотров: 393 | Добавил: Михаил | Дата: 26.10.2016

В настоящее время осуществляется выборка, обобщение и анализ информации в отношении уроженцев КУРКИНСКОГО  района Тульской облоасти, не вернувшихся с Великой Отечественной войны.

 За получением информации прошу обращаться по адресу: 922ant@mail.ru

Просмотров: 585 | Добавил: Михаил | Дата: 26.10.2016

В настоящее время осуществляется выборка, обобщение и анализ информации в отношении уроженцев Кимовского района Тульской облоасти, не вернувшихся с Великой Отечественной войны.

 За получением информации прошу обращаться по адресу: 922ant@mail.ru

Просмотров: 505 | Добавил: Михаил | Дата: 26.10.2016

СВЕРКА КНИГИ ПАМЯТИ БЕЛЬСКОГО РАЙОНА ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

Завершена сверка Книги ПАМЯТИ БЕЛЬСКОГО РАЙОНА Тверской области с  ОБД-МЕМОРИАЛ. За получением информации прошу обращаться

по адресу: 922ant@mail.ru

 

Просмотров: 582 | Добавил: Михаил | Дата: 26.10.2016

МОСКВА13 Октября 2016, В Москве установят памятник «По дорогам войны», соответствующее решение принято на заседании комиссии Мосгордумы по монументальному искусству. Новая бронзовая скульптура появится на территории Парка Победы на Поклонной горе, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Как заявила чрезвычайный и полномочный посол Монголии в РФ Банзрагч Дэлгэрмаа, презентация проекта памятника состоялась в 2015 году. Скульптура является даром монгольского народа в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в рамках соответствующих международных соглашений.

Представитель департамента культурного наследия Москвы Сергей Половинкин добавил, что памятник может быть установлен к маю 2017 г. «Монгольская сторона оплачивает все работы по доставке, а м ... Читать дальше »

Просмотров: 537 | Добавил: Михаил | Дата: 26.10.2016

Патриарх Кирилл призывает воспитывать студентов на примерах героев

МОСКВА13 Октября 2016,  Молодежь надо воспитывать на примерах героев, заявил на II международном православном студенческом форуме Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, сообщает корреспондент ИА REGNUM. «С подвигом подлинное развитие личности, общества и даже государства, потому что в противном случае жиром зарастают мозги, человек и народ теряют пассионарность», — заявил патриарх.

При этом он отметил, что необходимо стремиться к подвигам, а не к роскоши и успеху.

«Для того, чтобы взойти на вершину, нужна сила. И вы знаете, наверное, по фильмам, по книгам, сколько труда нужно альпинисту, чтобы вскарабкаться на вершину. А что происходит с человеком ... Читать дальше »

Просмотров: 416 | Добавил: Михаил | Дата: 26.10.2016

Юношей и девушек Ленобласти приобщат к традициям русского народа

Культурно-образовательный проект «Покровские смотрины» создан для

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, — REGNUM  В Ленинградской области и Петербурге начинается реализация проекта «Покровские смотрины», направленного на популяризацию русской культуры среди молодого поколения. Об этом рассказали журналистам организаторы проекта — региональное отделение общероссийской общественной организации «Российский фольклорный союз», сообщает корреспондент ИА REGNUM. Члены организации стремятся сделать традиционную народную культуру популярной в современном мире.

Название проекта отсылает к православному празднику Покрова Пресвятой Богородицы, который отмечается сегодня, 14 октября.

«Кроме подведения итогов сельскохозяйственного года в ... Читать дальше »

Просмотров: 539 | Добавил: Михаил | Дата: 26.10.2016

Директор РВИО: В музее доска Маннергейма защищена по статье УК

Власти Санкт-Петербурга приняли решение о демонтаже мемориальной доски финскому маршалу Карлу Маннергейму Фото: Стоп-кадр YouTube Исполнительный директор Российского военно-исторического общества рассказал, почему не отреставрировали доску Маннергейму. поделиться → 0000000 Ранее Sobesednik.ru писал о том, что власти Санкт-Петербурга приняли решение о демонтаже мемориальной доски финскому маршалу Карлу Маннергейму и ее переносе в музей Первой мировой войны в Царском Селе. Причиной демонтажа мемориала стали многочисленные атаки вандалов, во время одной из которых злоумышленники пытались повредить доску топором. Ранее власти города признавали, что доска была установлена незаконно. Поиском нового места для доски Маннергейма занималось Российское военно-историческое общество (РВИО). Sobesednik.ru связался с исполнительным директором организации Владиславом Кононовым и выяснил, почему было принят ... Читать дальше »

Просмотров: 437 | Добавил: Михаил | Дата: 26.10.2016

КАЛУГА15 Октября 2016,

В урочище Русиново национальном парке «Угра» Калужской области состоялась церемония открытия военно-мемориальной тропы «Русиновский берег», сообщает 15 октября корреспондент ИА REGNUM.
По информации сотрудников национального парка, здесь, в 1941 году немецко-фашистскими войсками была оборудована запасная оборонительная линия. До настоящего времени в этих местах сохранился окопы, разрушенные блиндажи, огневые точки, а также полевые аэродромы и рокадные дороги — все то, что называют «рельефом войны».
6 марта 1942 года к этому рубежу вышли наступающие части 49-й Красной Армии. На протяжении года красноармейцам не удавалось прорвать оборону противника. Именно, в этом историческом месте, и был создан музей под открытым небом с пятью экскурсионными тропами и в то ... Читать дальше »

Просмотров: 551 | Добавил: Михаил | Дата: 26.10.2016

Спасти мир от ядерной смерти

Как и положено командиру корабля, капитан второго ранга Игорь Британов сошел с атомной подводной лодки последним, когда морская вода уже заливала ограждение рубки. Он поставил на предохранитель пистолет, с которым был готов защищать свой лучший в мире атомоход К-219, и шагнул на спасательный плот.

Это произошло 6 октября 1986 года, тридцать лет назад. И все эти годы вблизи американского побережья Атлантики, на глубине 5500 метров, на песчаном дне лежит боевой подводный корабль с четырнадцатью баллистическими ядерными ракетами, двумя ядерными реакторами, запасами оружейного плутония, урановыми стержнями, с тоннами азотной и серной кислоты, окислителем ракетного топлива. Лежит мирно, по оценкам специалистов, угрозы взрыва, радиоактивного заражения нет. Весь этот страшный арсенал мог бы рвануть с такой силой, что громадная часть человечества, а первым делом население таких стран, как Амери ... Читать дальше »

Просмотров: 509 | Добавил: Михаил | Дата: 26.10.2016

ОДНА ВИНТОВКА НА ТРОИХ? Давайте ЗАДУМАЕМСЯ.

Осознанно или нет, но психологические приёмы на войне применяются полководцами разных времён и народов уже очень давно. И один из этих приёмов – внешний вид солдата. Очевидно, что для эффективной пропаганды гораздо лучше подходит боец в красивой форме и со сверхсовременным оружием, а о практичности в этой ситуации и не вспоминают. В гитлеровской Германии образ бравого солдата вермахта «раскручивался» настолько хорошо, что и сейчас многие представляют себе немецких солдат улыбчивыми ребятами, в серой с закатанными рукавами форме, с «автоматом» MP-40 на боку. Советский же солдат рисовался суровым варваром в тяжёлой шинели, да с винтовкой за плечом. Примечательно, что и в СССР подобный образ особо развеять не старались. А ведь обывателю через эти образы преподносился вполне очевидный посыл – немецкий прогресс против русской дремучести.И если только вдуматься, ... Читать дальше »

Просмотров: 386 | Добавил: Михаил | Дата: 26.10.2016

 Правда о подвиге Зои Космодемьянской

О подвиге Зои Космодемьянской страна узнала из очерка «Таня» военного корреспондента Петра Лидова, опубликованного в газете «Правда» 27 января 1942 года. В нем рассказывалось о молодой девушке-партизанке, попавшей при выполнении боевого задания в немецкий плен, пережившей зверские издевательства фашистов и стойко принявшей от их рук смерть. Такой героический образ держался вплоть до конца перестройки.

А была ли Зоя?

С распадом СССР в стране появилась тенденция к ниспровержению прежних идеалов, не обошла она стороной и историю с подвигом Зои Космодемьянской. В увидевших свет новых материалах утверждалось, что страдавшая шизофренией Зоя самовольно и без разбора сжигала сельские дома, в том числе и те, где не было фашистов. В конечном итоге, разгневанные местные жители схватили диверсантку и сдали ее немцам.

По другой популярной версии под ... Читать дальше »

Просмотров: 444 | Добавил: Михаил | Дата: 26.10.2016

Археологи нашли список убийц князя Андрея Боголюбского

При реставрации Спасо-Преображенского собора в Переславле-Залесском археологи и эпиграфисты обнаружили несколько настенных надписей, в том числе надпись XII века, в которой говорится об убийстве князя Андрея Боголюбского в 1174 году. Там же перечисляются имена его убийц  — причем не все из них были известны ранее.

Эта надпись является древнейшим датированным письменным памятником Северо-Восточной Руси. В пресс-релизе Института археологии РАН сообщается, что надписи на внешних стенах Спасо-Преображенского собора были обнаружены во время реставрационных работ, которые начались летом 2015 года. Нашли надписи московские эпиграфисты — профессор ВШЭ Алексей Гиппиус и научный сотрудник Института славяноведения РАН Савва Михеев. 

Надпись находится посередине южной апсиды собора. Она сделана в два столбца, которые обведены одной рамкой. Имена убийц (всего их около ... Читать дальше »

Просмотров: 466 | Добавил: Михаил | Дата: 26.10.2016

В Севастополе почтили память загадочно потонувшей 100 лет назад «Императрицы Марии»

Новейший линейный линкор Черноморского флота - гроза немцев в Первую мировую войну взорвался 20 октября 1916 года. До сих пор причины его гибели - тайна за семью печатями.

Любимица флота

Реклама 30

Величественно и неторопливо линкор Черноморского флота «Императрица Мария» - совсем новехонький - входил на Севастопольский рейд днем 30 июня 1915 года.

Корабль так назвали по имени вдовствующей императрицы Марии Федоровны, супруги покойного императора Александра III.

Город и флот ликовали. Моряки с нетерпением ждали, когда «Мария» выйдет в море и выметет за его пределы изрядно надоевшие немецкие корабли «Гебен» и «Бреслау», которые чувствовали себя на Черном море как дома. Она уже давно заочно стала любимицей флота, активно участвовала в ряде операций и могла бы подорвать еще не о ... Читать дальше »

Просмотров: 427 | Добавил: Михаил | Дата: 26.10.2016

Календарь
«  Октябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 301
Мини-чат
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Г.С.А.  2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz