«22 ИЮНЯ –
СКОРБЬ - ПАМЯТЬ -
ИСТОРИЯ»

Пятница, 19.04.2024, 20:00
Приветствую Вас ГостьГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Главная » 2015 » Май » 07
Воинские захоронения и обелиски в Рязанской области внесут в реестр

Реестр воинских захоронений и обелисков готовится к юбилею Победы в Великой Отечественной войне в Рязанской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства региона 17 апреля.
«В Рязанской области продолжается работа по подготовке к празднованию Победы в Великой Отечественной войне. В частности, по поручению губернатора в порядок приводятся все воинские мемориалы, установленные в память о погибших фронтовиках, создается реестр захоронений и обелисков», — сообщил собеседник ИА REGNUM в министерстве по делам территориальных образований региона.
Как сообщается, на данный момент в каждом муниципальном образовании составлен перечень мемориальных сооружений, определены работы по их благоустройству. Они проводятся при активном участии образовательных учреждений, общественных организаций, предпринимателей, и волонтеров. По поручению губернатора Рязанской области Олега Ковалева ... Читать дальше »
Просмотров: 498 | Добавил: Kazancev | Дата: 07.05.2015 | Комментарии (0)

ПРИКАЗ
по 926 стрелковому ордена Суворова полку
10.02.45 №026 действующая армия

За период боев с 14.1.45 полк имеет безвозвратные потери рядового, сержантского и офицерского состава, павших смертью храбрых за независимость нашей Родины. Но погребение трупов производится несвоевременно, и хоронятся - где кому вздумается, а на дивизионное кладбище не доставляются, место могил не установлено, что затрудняет установление действительного места похорон погибших военнослужащих. В санитарной роте умерших от ран хоронят на месте дислокации санроты, а не сдают в трофейную команду для доставки на дивизионное кладбище. Начальник трофейной команды младший лейтенант Ходырев вопросом погребения не занимается, отчет по сдаче трупов на дивизионное кладбище и установление места кладбища не представляет, несмотря на неоднократные требования. Собственные вещи погибших в бою офицеров не собираются и не отправляются их родственникам, тем самым нарушают приказ Зам. НКО №023 1944 го ... Читать дальше »
Просмотров: 2305 | Добавил: Kazancev | Дата: 07.05.2015 | Комментарии (0)

Инструкция по уборке бывших полей сражения,
утвержденная заместителем начальника тыла Красной Армии генерал-майором Виноградовым

В инструкции, являющейся приложением к приказу НКО №106 - 1942 г., оговаривается порядок уборки бывших полей сражения, в том числе ликвидация кладбищ и отдельных могил, устроенных противником на площадях и улицах населенных пунктов, отведение мест для захоронения тел вражеских солдат и офицеров вдали от населенных пунктов, шоссейных дорог и мест захоронения командиров и бойцов Красной Армии и гражданского населения.

Дата составления документа: 2 апреля 1942 г.
Вид документа Инструкция;


Национальный архив Республики Карелия
Аннотированный перечень документов Национального архива Республики Карелия о деятельности иностранцев и иностранных переселенцев в Карелии

http://rkna.ru/projects/foreign/view.php?area=docs2002&id=200100341
Просмотров: 774 | Добавил: Kazancev | Дата: 07.05.2015 | Комментарии (0)

Сафронова М.Н.
Из истории воинских захоронений Великой Отечественной войны на территории Опочецкого района

Псковский музей-заповедник

Великая Отечественная война оставила свой след не только в истории каждого района Псковской области, но и на их территории. Территория Псковщины была оккупирована немецкой армией уже в начале войны – в июле–августе 1941 года.
Опочецкий район (тогда Калининской области) уже в начале июля 1941 года оказался в зоне военных действий. Обороняли Опочку части 46-й танковой дивизии 21-го мехкорпуса. Перед войной она дислоцировалась в Опочке, но с началом войны была выдвинута в район Даугавпилса, откуда отступала в направлении Опочки. Под Опочкой части 21-го мехкорпуса несли потери и убитыми, и пропавшими без вести. Опочка была занята немецкими войсками 9 июля 1941 года. Война уходила на восток, оставляя после себя многочисленные могилы павших в боях.
На территории Опочецкого района военные действия, фактически, про ... Читать дальше »
Просмотров: 1536 | Добавил: Kazancev | Дата: 07.05.2015 | Комментарии (0)

Всем, кого взяла война…

К 70¬-летию Великой Победы все мемориалы на братских могилах в Тверской области приведут в порядок

Они стали уже неотъемлемой частью русского пейзажа. На краю большого поля, в окружении посаженных школьниками берез и елочек стоят солдаты на небольших постаментах и будто разговаривают с нами, ныне живущими на русской земле. Живущими ценой их жизни и подвига. И, как обычно, к 9 Мая на территории каждой такой братской могилы проводится субботник, уборка и текущий ремонт – где-¬то подкрасить, что-¬то подштукатурить. А в самый святой наш праздник, 9 Мая, к ним обязательно возлагают цветы.
Большую же часть года родственники, уже взрослые внуки и правнуки приезжают сюда, часто – из самых отдаленных уголков страны. И тогда в альбомах в сельских клубах и библиотеках появляются записи со словами благодарности и признательности, искренние выражения чувств в адрес людей, скромными трудами которых хранится память об их отцах, дедах, прадедах. ... Читать дальше »
Просмотров: 708 | Добавил: Kazancev | Дата: 07.05.2015 | Комментарии (0)

МОСКОВСКИЙ СПРАВОЧНИК РИТУАЛЬНЫХ УСЛУГ

http://www.mos-ritual.ru/informatsiya/stati/poryadok-provedeniya-eksgumatsii-i-perezahoroneniya

Порядок проведения эксгумации и перезахоронения

Эксгумация – процесс извлечения останков из могилы с целью их повторного захоронения. Эксгумация производится в двух основных случаях: по требованию правоохранительных органов (проведение повторной судмедэкспертизы, опознание) либо по желанию родственников (исполнение волеизъявления усопшего, переезд ответственного за захоронение на новое место жительства и т.п.).
Рассмотрим вариант, когда перезахоронение осуществляется по требованию родственников покойного. В этом случае процесс перезахоронения можно условно разделить на три части.
Эксгумация
В большинстве случаев процесс перезахоронения начинают не с эксгумации останков, а с оформления участка для перезахоронения. Для этого ответственное лицо обращается в администрацию кладбища, на котором плани ... Читать дальше »
Просмотров: 546 | Добавил: Kazancev | Дата: 07.05.2015 | Комментарии (0)

ВОИНСКОЕ ЗАХОРОНЕНИЕ №32 ст.Матросово

Поставлено на учет. Место нахождения: Выборгский район, ст.Матросово, 300м от ж/д переезда в сторону по направлению автомобильной трассы г.Выборг – г.Приморск, в 3-х метрах от дороги на правую сторону.
Проезд из г.Выборг на автобусе по маршруту №130, 135, 121 до ст.Матросово, ж/д переезд.
Около ж/д пл.Матросово на месте боев были захоронены в братской могиле советские воины, погибшие в июне-июле 1944г. В 1949г. были произведены перезахоронения из неблагоустроенных братских и одиночных могил останков советских воинов из близлежащих окрестностей. В 1957 году по распоряжению Ленинградского Облисполкома № 799 от 28.08.1957г. на братском захоронении был установлен гранитный памятник-обелиск. 08.09.2007г. было проведено перезахоронение останков погибших воинов в количестве 57 человек, обнаруженных поисковой экспедицией.
09.05.2014года была проведена торжественно-траурная церемония по увековечению памяти 2157 воинов, павш ... Читать дальше »
Просмотров: 990 | Добавил: Kazancev | Дата: 07.05.2015 | Комментарии (0)

Перезахоронение останков советских воинов в Великолукском районе

На воинском мемориале в д. Платоново близ станции Чернозем, как раз в День образования Великолукского района - 9 сентября, состоялся траурный митинг, посвященный перезахоронению останков советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. На этом святом месте собрались неравнодушные люди, которые свято хранят память о героях, защищавших русскую землю от фашистских захватчиков.
В торжественной церемонии перезахоронения приняли участие: Глава Великолукского района С. А. Петров, представители Администрации района, члены поисковых отрядов, педагоги и учащиеся Переслегинской гимназии, Булынинской, Лычевской и Пореченской школ, кадеты лицея № 10 г. Великие Луки, ветераны войны, главы сельских поселений, местные жители.
Открыл мероприятие заместитель Главы Администрации района по социальной политике Ю. Г. Муравьев. Он напомнил, что на воинском мемориале первичные захоронения производились с ... Читать дальше »
Просмотров: 1137 | Добавил: Kazancev | Дата: 07.05.2015 | Комментарии (0)

Чиновница из Сергиева Посада уволена за недопустимые высказывания в адрес героев ВОВ

Запись ее выступления, сделанная почти год назад в ходе заседания некоего "интеллектуального клуба", на днях появилась в интернете и вызвала серьезный резонанс

СЕРГИЕВ ПОСАД (Моcковская область), 18 апреля. /ТАСС/. Руководитель учреждения культуры "Агентство культурного и социального развития" подмосковного Сергиева Посада Наталья Ганина освобождена от занимаемой должности за недопустимые высказывания в адрес героев Великой Отечественной войны. Об этом ТАСС сообщил в субботу глава Сергиево-Посадского муниципального района Сергей Пахомов.
По его словам, поводом к увольнению стали слова Ганиной о том, что образ советского героя является ложным. Пахомов сказал, что запись выступления Ганиной, сделанная почти год назад в ходе заседания некоего "интеллектуального клуба", на днях появилась в интернете и вызвала серьезный резонанс.
На записи, которая оказалась в распоря ... Читать дальше »
Просмотров: 473 | Добавил: Kazancev | Дата: 07.05.2015 | Комментарии (0)

"Разоблачение фальсификатора и изготовленной им фальшивки неизбежно"

Директор Государственного архива РФ Сергей Мироненко о пользе чтения исторических документов

У 70-летия Победы в Великой Отечественной войне своеобразный информационный фон, связанный с дискуссией о фальсификации истории. Директор Государственного архива РФ, доктор исторических наук СЕРГЕЙ МИРОНЕНКО убеждал корреспондента газеты "Ъ" ВИКТОРА ХАМРАЕВА не смешивать исторические события с сиюминутными политическими соображениями.

— Много ли в истории войны документальных пробелов, из-за которых и возникают разные трактовки одних и тех же событий?
— Пробелов достаточно, и немало остается еще сокрытым как в Центральном архиве Министерства обороны, где хранится основная часть материалов по военным действиям времен Отечественной войны, так и в других архивах. Но за последние годы рассекречено огромное количество документов. Лично я сказал бы огромное спасибо руководству министерст ... Читать дальше »
Просмотров: 456 | Добавил: Kazancev | Дата: 07.05.2015 | Комментарии (0)

Проект Марины Сафроновой «Сорок чёрный» о псковском военном лихолетье сороковых
вот уже несколько месяцев находится в центре общественного внимания. Сначала – читательского. Затем – профессионального: 27 октября на ежегодном форуме средств массовой информации Северо-Запада проект «Сорок чёрный» был признан медиапроектом года на Северо-Западе России [ 2 ]. Мы планировали продолжение проекта еще летом, и вот сейчас продолжение готово. Марина Сафронова представляет вниманию читателей цикл публикаций на особую тему: об истории воинских захоронений в Псковской области.

Редакция.
На фоне последних публикаций «Псковской губернии» о модернизации областного здравоохранения тема воинских захоронений кажется неуместной. Что уж говорить о мертвых, если власти нет никакого дела до живых. Есть расхожая оценка о степени развитости общества – как оно относится к старикам и детям. Список можно продолжать. Я бы включила в него и отношение к «отеческим гробам» – к памяти павших ... Читать дальше »
Просмотров: 1036 | Добавил: Kazancev | Дата: 07.05.2015 | Комментарии (0)

Из истории воинских захоронений в Псковской области

Из истории воинских захоронений в Псковской области. Часть вторая

Продолжение. Начало см. в № 43 (565) от 9-15 ноября 2011 г.

Война на Псковщине закончилась только в августе 1944 года. Были стерты с лица земли тысячи деревень, в руинах находились города, поселки, в разорении – колхозы и совхозы. Огромные людские потери. Голод в первые послевоенные годы. И тысячи могил по всей Псковской земле – возле сожженных деревень, по оврагам, по полям, в болотах, в лесных урочищах, у дорог.
Сразу после Великой Отечественной войны было не до благоустройства солдатских могил, люди думали о том, как выжить. Но заниматься этим вопросом местным властям пришлось.

Первый учёт
18 февраля 1946 года Совет Народных Комиссаров СССР принял постановление № 405-1650 «О взятии на учет воинских захоронений, о благоустройстве и сохранении братских могил и захоронений бойцов и командиров Красной Арми ... Читать дальше »
Просмотров: 3367 | Добавил: Kazancev | Дата: 07.05.2015 | Комментарии (1)

СК проверит фирму, напоившую ветеранов чаем в похоронном бюро

МОСКВА, 24 апр — РИА Новости.
Следственное управление СК РФ по Свердловской области сообщило о проведении доследственной проверки фирмы "ХЭЛП", организовавшей для ветеранов чаепитие в похоронном бюро. ЕР осудила приглашение уральских ветеранов на чай в похоронный дом
Ранее в СМИ появилась информация о том, что одна из похоронных фирм Екатеринбурга организовала для пожилых людей благотворительное мероприятие, которое было проведено в занимаемом этой фирмой помещении. По данным СМИ, ветеранам пришлось пить чай в окружении венков и другой похоронной атрибутики.
Как сообщает следственное управление, в мероприятии приняли участие несколько десятков ветеранов, причем ни о месте проведения мероприятия, ни о его характере они не знали. Выяснив, где оно будет проходить, пожилые испытали "сильное эмоциональное переживание".

РИА Новости http://ria.ru/incidents/20150424/1060681384.html#ixzz ... Читать дальше »
Просмотров: 468 | Добавил: Kazancev | Дата: 07.05.2015 | Комментарии (0)

МОСКВА, 28 апр — РИА Новости.

Накануне празднования 70-летия Дня Победы в подмосковной Ивантеевке появился баннер с изображением летчиков экипажа бомбардировщика Люфтваффе Юнкерс Ju 88. Фотографию плаката на своей странице в Facebook выложил правый активист Михаил Пожарский.
Просмотров: 504 | Добавил: Kazancev | Дата: 07.05.2015 | Комментарии (0)

Трофеи без грифа «секретно»: Красноармейцы отсылали домой из Европы не золотые кольца, а иголки и рубанки

Вместе с доктором исторических наук, ведущим научным сотрудником Института российской истории РАН Еленой Сенявской «Комсомолка» развенчивает мифы о личных трофеях победителей
Тема солдатских трофеев, которые победители привозили из Германии, по-прежнему не дает покоя всякого рода самодеятельным историкам. Почитаешь их «труды» – и волосы дыбом: с нескрываемым удовольствием они пишут и пишут о «разнузданном мародерстве», о вещах, отнятых у «несчастных немцев». И вот уже армия победителей предстает не армией вовсе, а какой-то оголтелой шайкой, что четыре года шла до Берлина, чтобы как следует поживиться...
В порыве мести уничтожали предметы роскоши
- Елена Спартаковна, ревизионисты истории либерального толка часто обвиняют наших дедов, что те разворовали всю Европу, брали, что хотели…
- Говорить о массовом мародерстве не приходится. Хотя случаи ... Читать дальше »
Просмотров: 521 | Добавил: Kazancev | Дата: 07.05.2015 | Комментарии (0)

Мёртвые и забытые. Почему в Европе не знают число советских жертв войны?

Не так давно я общался в мэрии Парижа с журналисткой, чей дед был участником Сопротивления. 45-летняя женщина уважительно отзывалась о победе СССР и критиковала Латвию за марши легионеров войск СС, однако ей было непонятно, почему россиян так ранит память войны 70-летней давности. «Прошло много лет, - говорила она. - Зачем вам парады, георгиевские ленточки на машинах и тому подобное? Ветеранов следует беречь, но у меня ощущение: вы не хотите ничего забывать». «Не хотим, - согласился я. - Но, вообще-то, не мы одни. Тема холокоста фигурирует везде, открываются новые памятники, снимается масса фильмов, проводятся траурные мероприятия». «Разумеется! - воскликнула журналистка. - Их можно понять - евреев погибло шесть миллионов!» - «Граждан СССР ещё больше». - «Не может быть! Сколько же?» - «Двадцать семь миллионов». (Долгая пауза.) - «Такими вещами не шутят… вы серьёзно?»
«Кажется, 1,5 млн?»
< ... Читать дальше »
Просмотров: 503 | Добавил: Kazancev | Дата: 07.05.2015 | Комментарии (0)

Более 900 воинских мемориалов насчитывается в Архангельской области

К наведению порядка и приведения их в порядок привлечена молодежь
В преддверие юбилея Победы в Архангельской области активизировали работу по приведению в порядок памятников, воинских мемориалов, захоронений, монументов и памятных мест. Так, всего на территории области в общественный реестр включено уже 914 объектов. Об этом на пресс-конференции заявила региональный министр по делам молодежи и спорту Елена Доценко, передает корреспондент ИА REGNUM. Министр подчеркнула, что все муниципальные образования области принимают активное участие в этой работе. «Самое активное участие в реализации акции „От Победы к Победе“ принимает молодежь. В „полях“ работают более 200 активистов со всей Архангельской области. Приведение в порядок памятников не закончится 9 мая. Эта работа будет продолжаться постоянно. Всего в рамках акции запланировано провести более 400 различных акций. По всей области сформирована и раб ... Читать дальше »
Просмотров: 470 | Добавил: Kazancev | Дата: 07.05.2015 | Комментарии (0)

В Воронеже хотят упростить выдачу компенсаций за пропавших без вести солдат

Родные солдат, пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны, смогут оформить компенсации без лишних процедур
Воронежские депутаты готовят законодательную инициативу в Государственную думу об упрощении процедуры назначения компенсации родным военнослужащих, пропавших в годы Великой Отечественной войны. Решение об этом было принято 30 апреля на заседании облдумы, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального парламента.
Воронежские депутаты предлагают внести изменения в статью 3 Федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат». Представленный проект федерального закона позволяет членам семей военнослужащих, пропавших без вести в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года, реализовать право на получение ежемесячной денежной компенсации без установления даты и причины смерти военнослужащего в судебно ... Читать дальше »
Просмотров: 487 | Добавил: Kazancev | Дата: 07.05.2015 | Комментарии (0)

Календарь
«  Май 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 301
Мини-чат
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Г.С.А.  2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz