«22 ИЮНЯ –
СКОРБЬ - ПАМЯТЬ -
ИСТОРИЯ»

Четверг, 25.04.2024, 20:59
Приветствую Вас ГостьГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Главная » 2015 » Май » 05
По требованию прокуратуры Краснодарского края лица, исполнившие танец у мемориала-музея «Малая земля», привлечены к административной ответственности

Октябрьским районным судом г. Новороссийска с участием представителя прокуратуры рассмотрены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство) в отношении жительниц Новороссийска Виктории Юрьевой, 1993 года рождения (студентка 5 курса заочной формы обучения Академии маркетинга и социально-информационных технологий (ИМСИТ) г. Краснодара), Екатерины Щербединской, 1989 года рождения (неработающая), Аллы Коркач, 1986 года рождения (неработающая), Маргариты Радецкой, 1996 года рождения (студентка 3 курса Новороссийского колледжа радиоэлектронного приборостроения (НКРЭП)), Яны Кутаковой (инструктор-методист спортивно-оздоровительного учреждения «Возрождение» г. Новороссийска), исполнившим танец у мемориала-музея «Малая земля».
Суд, согласившись с предложением участвующего прок ... Читать дальше »
Просмотров: 498 | Добавил: Kazancev | Дата: 05.05.2015 | Комментарии (0)

Памятники Воинской Славы в Брянске никому не нужны

47 памятников Воинской Славы и воинских захоронений, расположенных на территории города Брянска и являющихся объектами культурного наследия, не внесены в реестр муниципальной собственности Брянска, право собственности на них не зарегистрировано. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 27 апреля в региональной прокуратуре — по итогам проверки.
Как пояснили в прокуратуре, администрация Брянска до настоящего времени не обратилась в территориальные органы Управления Росреестра с заявлением о принятии на учет указанных бесхозяйных памятников. В результате юридически ответственность за их сохранение, содержание никто не несет, это может привести к их разрушению.
Прокуратура города Брянска внесла в адрес главы Брянской городской администрации представление. Акт прокурорского реагирования находится на рассмотрении.

ИСТОЧНИК http://www.regnum.ru/news/society/1919526.html#ixzz3ZFtSOTmf
Просмотров: 533 | Добавил: Kazancev | Дата: 05.05.2015 | Комментарии (0)

В Тверской области стартовала Вахта Памяти

113 отрядов примут участием в поисковых работах на территории Тверской области в этом году
Вахта Памяти-2015 стартовала в Тверской области 24 апреля. Церемония открытия состоялась в Зубцовском районе, в ней приняли участие губернатор Андрей Шевелёв, председатель регионального парламента Андрей Епишин, ветераны, представители поисковых отрядов, ведущих деятельность на территории региона, бойцы военно-патриотических клубов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Тверской области.
Зубцовский район был выбран местом открытия Вахты памяти неслучайно — в годы войны здесь полегли десятки тысяч бойцов-освободителей и мирных жителей, сам Зубцов был практически стёрт с лица земли. Кровопролитные бои в ходе Ржевско-Вяземской операции имели ключевое значение, стали ещё одним серьёзным шагом на пути к Победе.
Важную роль в сохранении памяти о тех священных годах и героях играет поисковое движение. З ... Читать дальше »
Просмотров: 732 | Добавил: Kazancev | Дата: 05.05.2015 | Комментарии (0)

«Всё это досадное недоразумение», — пояснил представитель администрации
Представитель администрации Ивантеевки (Московская область) назвал появившийся в городе плакат с изображенными на летчиками экипажа бомбардировщика Люфтваффе Юнкерс Ju 88 «досадным недоразумением», сообщает радиостанция «Говорит Москва».
Представители компании, изготовившей билборд, пояснили, что ошибся дизайнер. Плакат с экипажем Юнкерса провисел в городе 12 часов, потом его убрали.
Напомним, билборд был посвящен 70-летию Победы. Рядом с фотографией пилотов Люфтваффе дизайнер разместил георгиевскую ленточку и подпись: «Они сражались за Родину!».

ИСТОЧНИК http://m.regnum.ru/news/society/1919688.html
Просмотров: 512 | Добавил: Kazancev | Дата: 05.05.2015 | Комментарии (0)

Жительница деревни Монастырьки Ленобласти собрала «осколки» войны

Частная коллекция пополнялась благодаря ветеранам Великой Отечественной войны
Жительница деревни Монастырьки в Ленинградской области Валентина Бабкина собрала и представила в металлическом гараже экспозицию памяти воинов, погибших на территории одного из районов области — Кингисеппского. Как сегодня, 28 апреля, сообщает корреспондент ИА REGNUM, экспозиция вошла в коллекцию ее частного «Музея коренных народов Водской пятины».
«Многие предметы мне передали ветераны Великой Отечественной войны или семьи, в которых остались документы, письма, предметы, связанные с военными событиями, — пояснила В. Бабкина. — Саперная лопата, печка-буржуйка, кусок мины и прочее — все это передано земляками или ребятами из поисковых отрядов». В числе экспонатов — фляга и котелок погибшего уроженца села Котлы, платье жительницы Кингисеппа — участницы обороны Ленинграда и Киева.
В деревне этот музей уже окрестил ... Читать дальше »
Просмотров: 542 | Добавил: Kazancev | Дата: 05.05.2015 | Комментарии (0)

Шлёпки цвета георгиевской ленточки изъяли в Подмосковье

Продукцию уже изъяли из магазина Партию шлёпок, покрашенных в цвета георгиевской ленточки, изъяли из продажи в гипермаркете подмосковного Королёва. По словам руководства компании, произошла маркетинговая ошибка. Об этом сегодня, 28 апреля корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства области.
В середине апреля интернет-пользователи пожаловались в социальных сетях на то, что в одном из гипермаркетов в Королёве начали продавать шлёпки, раскрашенные в цвета георгиевской ленточки. Минпотребрынка региона заявило, что проверит эту информацию и, если данные подтвердятся, будет настойчиво рекомендовать торговой компании изъять весь товар из розничного оборота.
«По итогам отправленного в торговую сеть запроса в день обращения были получены и ответ, и результат. Торговая организация уже в день обращения изъяла всю продукцию из реализации. Руководство компании принесло свои искренние извинения, при ... Читать дальше »
Просмотров: 468 | Добавил: Kazancev | Дата: 05.05.2015 | Комментарии (0)

«Из войны выхолащивается вся трагедия»

Глава образовательных программ «Мемориала» Ирина Щербакова о том, что современные школьники знают о войне

Ирина Щербакова, руководитель образовательных программ общества «Мемориал»

Что сегодня дети знают о войне, что их в ней удивляет, как менялось восприятие Второй мировой в течение последних 15 лет и что значит цена Победы — в интервью «Газете.Ru» рассказывает Ирина Щербакова, руководитель образовательных программ общества «Мемориал».
«Вернуть человека в историю»
— Вы проводите конкурс среди сегодняшних школьников о разных событиях прошлого России, включая Вторую мировую. Проводите больше 10 лет.
— 16 лет. Конкурс проводится с 1999 года.
— Тем более. Фактически 1999 год — начало новой эпохи в России, нового восприятия настоящего и прошлого. Как это отражается на динамике восприятия нашей истории сегодняшними детьми?
— Действительно, все совпало, хотя получилось в какой-то ... Читать дальше »
Просмотров: 496 | Добавил: Kazancev | Дата: 05.05.2015 | Комментарии (0)

Памятник Неизвестному солдату открыт в Тверской области

Памятник установлен в Ржевском районе, где в боях погибли десятки тысяч советских солдат
Памятник Неизвестному солдату открыт в деревне Кокошкино Ржевского района Тверской области 30 апреля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Тверской области.
Здесь в 1942 — 1943 годах шли кровопролитные бои, в районе деревень Соломино, Крутики и Кашинцево по разным данным погибло от 100 до 150 тыс. человек, а Кашинцево было полностью сожжено. В послевоенные годы эти земли не возделывали, местные жители называли их «долиной смерти».
В церемонии открытия памятника приняли участие губернатор Тверской области Андрей Шевелёв, председатель регионального парламента Андрей Епишин, глава Ржева Вадим Родивилов и Ржевского района Валерий Румянцев, статс-секретарь — заместитель министра культуры РФ, член президиума центрального совета Российского военно-исторического общества Григорий Ивлиев, испо ... Читать дальше »
Просмотров: 553 | Добавил: Kazancev | Дата: 05.05.2015 | Комментарии (0)

«От обелиска к обелиску»

Так называлась акция, организованная Отделом культуры Администрации Кантемировского района Воронежской области и Советом ветеранов. Стартовала она в районном центре от памятника-танка Т-34 «Кантемировец».

За неделю участники акции посетили 47 воинских захоронений – не только официальные, но и незарегистрированные, недавно найденные в лесополосах и полях, а также забытые могилы на сельских кладбищах.

По словам организатора акции, руководителя Отдела культуры райадминистрации Елены Богачевой, цветы и венки возложили к каждому мемориалу, прошли митинги, юные артисты исполнили патриотические песни.

Завершилась акция в последний день апреля у братской могилы в городском парке Победы.
Анастасия Воронина

Источник
http://www.communa.ru/index.php?ELEMENT_ID=94800
Просмотров: 585 | Добавил: Kazancev | Дата: 05.05.2015 | Комментарии (0)

В с.Девица Воронежской области установят новый памятник на могиле пионеров-героев

В с.Девица Воронежской области установят новый памятник на могиле пионеров-героев
23 апреля в Воронежском областном Доме молодежи прошла благотворительная акция «Орлятам – вторые крылья», сообщает пресс-службаоблдумы.

Цель акции – поддержать проект Девицкой средней школы Семилукского муниципального района по созданию современного архитектурного комплекса на могиле местных мальчишек, расстрелянных в январе 1943 года фашистскими оккупантами за подрывную партизанскую деятельность.

…В июле 1942 года немецкие войска заняли все правобережье Дона в районе Воронежа. В оккупации оказалось и село Девица. На его территории фашисты разбили лагерь для военнопленных, учредили военную комендатуру и отделение гестапо. Оккупанты сгоняли местное население на общественные работы, отбирали продовольствие, резали скот. В этих условиях в неравную схватку с врагом вступили семеро ма ... Читать дальше »
Просмотров: 652 | Добавил: Kazancev | Дата: 05.05.2015 | Комментарии (0)

БРЯНСКИЙ ФРОНТ-КАРТЫ 1941 года

http://maps.southklad.ru/forum/viewtopic.php?f=208&t=1309
Просмотров: 574 | Добавил: Kazancev | Дата: 05.05.2015 | Комментарии (0)

Донесения о безвозвратных потерях

Номер донесения 23928
Тип донесения Донесения о безвозвратных потерях
Дата донесения 28.06.1943
Название части 34 армия

http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=3185875&page=1
Просмотров: 580 | Добавил: Kazancev | Дата: 05.05.2015 | Комментарии (0)

Донесения о безвозвратных потерях

Номер донесения 2501
Тип донесения Донесения о безвозвратных потерях
Дата донесения 01.03.1942
Название части штаб 84 сд

http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=50366047&page=1
Просмотров: 664 | Добавил: Kazancev | Дата: 05.05.2015 | Комментарии (0)

Документ, уточняющий потери

Номер донесения б/н
Тип донесения Донесения об освобожденных из плена
Название части 2 Уд. Арм.

http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=9542714&page=1

Безвозвратные потери - 2-ая Ударная Армия
Просмотров: 532 | Добавил: Kazancev | Дата: 05.05.2015 | Комментарии (0)

Донесения о безвозвратных потерях

Тип донесения Трофейные донесения о военнопленных
Дата донесения __.__.1942

http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=84309268&page=38

ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ЛАГЕРЬ В РОСЛАВЛЕ
Просмотров: 632 | Добавил: Kazancev | Дата: 05.05.2015 | Комментарии (0)

портал "Память народа" о судьбах героев войны

Единая электронная база данных стала развитием ранее реализованныхпроектов о Второй мировой войне "Мемориал" и "Подвиг народа"
МОСКВА, 5 мая. /ТАСС/. Министерство обороны России открыло доступ к крупнейшему в мире интернет-порталу "Память народа" о судьбах героев Великой Отечественной войны. Об этом сообщил ТАСС начальник управления военного ведомства по увековечению памяти погибших при защите Отечества Владимир Попов.
"Все эти ресурсы в открытом доступе позволят любому желающему узнать о подвигах или установить судьбы своих предков, погибших на фронтах войн в ХХ веке, найти документы и составить личный семейный архив. В единой базе данных также собраны архивные документы и документы о потерях и награждениях солдат и офицеров Первой и Второй мировых войн", - перечислил возможности портала Владимир Попов.
Единая электронная база данных "Память народа" стала развитием ранее реализованных Минобороны РФ проекто ... Читать дальше »
Просмотров: 596 | Добавил: Kazancev | Дата: 05.05.2015 | Комментарии (0)

Поисковиками в Новгородской области установлены имена 15-ти погибших советских солдат и офицеров

В Новгородской области продолжаются поисковые работы в рамках Международного поисково-мемориального форума «Победа навсегда!».
В 10 муниципальных районах области работают около 2500 поисковиков из России и стран СНГ. Эксгумированы останки более 800 бойцов и командиров РККА, найдено 32 личных медальона, уже установлено 15 имен погибших в Великую Отечественную войну советских военнослужащих. Часть вкладышей личных медальонов находятся на экспертизе. У нескольких идентифицированных военнослужащих уже найдены родственники. Публикуем данные прочитанных личных медальонов.
Парфинский поисковый лагерь (Северо-Западный фронт):
1. Шутенко Дмитрий Демьянович, ст. сержант, 1918 г рождения, уроженец: Украинская ССР, Ворошиловградская область, Белокуракинский район, Лызинский с/с, н.п. Лызино. Родственники: Шутенко Гала Демьяновна
2. Тумаев Петр Дмитриевич, рядово ... Читать дальше »
Просмотров: 581 | Добавил: Kazancev | Дата: 05.05.2015 | Комментарии (0)

Забыты и заброшены

В одном только Ливенском районе Орловской области погибли 20 тысяч бойцов. Где похоронены 18 тысяч из них, кто они — неизвестно
В то время, когда прокремлевские байкеры «Ночные волки» устраивали провокационные пиар-акции на границе с Польшей, наш корреспондент вместе с заместителем командира поискового отряда «Ливенский щит» отправился в Орловскую область на поиски безымянных солдатских могил. Останки тысяч бойцов до сих пор лежат в полях и силосных ямах, а в некоторых деревнях памятники погибшим сдали в металлолом, сровняв могилы с землей. К счастью, остались еще люди, ухаживающие за захоронениями павших в Великой Отечественной и охраняющие их от вандалов и мародеров.
Зубцово и Труды
При въезде в Ливны замечаю группы рабочих: вывешивают флаги и транспаранты к Дню Победы, другие — спешно ставят «заплатки» на «убитую» асфальтовую дорогу.
Штаб поискового отряда «Ливенский щит». Меня встречает полковник запаса Сергей Кошелев:
... Читать дальше »
Просмотров: 504 | Добавил: Kazancev | Дата: 05.05.2015 | Комментарии (0)

Календарь
«  Май 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 301
Мини-чат
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Г.С.А.  2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz