«22 ИЮНЯ –
СКОРБЬ - ПАМЯТЬ -
ИСТОРИЯ»

Пятница, 19.04.2024, 06:59
Приветствую Вас ГостьГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Главная » 2015 » Апрель » 09

к 70-летию нашей Победы !  БЛАГОТВОРИТЕЛЬНАЯ АКЦИЯ!

Приближается 70- летие Победы, светлый праздник, объединяющий всех нас. Предлагаем принять участие в благотворительной акции - ВСПОМНИМ ПОГИБШИХ, ПОМОЖЕМ ЖИВЫМ! 

Пожилые люди нуждаются в нашем внимании и поддержке. Для многих из них обычные бытовые проблемы становятся неразрешимыми вопросами. Мы в силах помочь им!     В рамках благотворительной акции, старт которой дан 1 марта 2015 года, планируется организовать сбор вещей и продуктовых подарков, оказание услуг в решении бытовых вопросов. В рамках акции,  по согласованию с местными властями, можно провести субботник по наведению порядка у воинских памятников и братских захоронений.

Участие в акции добровольное. Работа проводится бесплатно. < ... Читать дальше »

Просмотров: 543 | Добавил: Михаил | Дата: 09.04.2015

Мариночка Рассолова

Смоляне не ухаживают за братскими могилами

 

Горожане до них не добираются, а у властей не хватает денег

Мертвые или живые? Братские могилы или здравоохранение? Именно так по мнению председателя профсоюза работников ритуальных служб Антона Авдеева стоит вопрос в нашей области:

Выбор у Смоленской области, как я понимаю, невеселый: или не содержать эти кладбища, или оторвать эти деньги от чего-то другого — от здравоохранения или от дорог.

 Дело в том, что бои в Смоленской области были длительные, ожесточенные, в них потеряли жизни многие советские солдаты. Кроме того, здесь находились концлагерь, еврейское гетто. Людей расстреливали "партиями"... Около железнодорожной больницы - расстреляли всех, кого немцы заставили строить штаб-квартиру эсэсовскому генералу, сразу ж ... Читать дальше »

Просмотров: 519 | Добавил: Михаил | Дата: 09.04.2015

Уход за братскими могилами могут переложить на федеральный бюджет

Отсутствие средств в местных бюджетах не позволяет выполнять эту работу "в надлежащем качестве"

Смоленская областная дума обратилась к Госдуме и Федеральному собранию с просьбой переложить на федеральный бюджет финансирование содержания воинских захоронений. Об этом во вторник пишут "Известия".

... Читать дальше »

Просмотров: 455 | Добавил: Михаил | Дата: 09.04.2015

Смоленские поисковики попали в 1812 год

В Кардымовском районе Смоленской области найдены останки русских и французов.
Об этом сообщила руководитель кардымовского поискового отряда «Переправа» Наталья Максимова:
- 27-29 марта этого года на границе Кардымовского и Смоленского районов поисковым отрядом Кардымовского района «Переправа» были подняты останки 47 солдат русской и французской армий.

О принадлежности найденного к сражению 1812 года свидетельствуют многочисленные артефакты: пуговицы, пули, ядра. Планируется, что останки будут торжественно перезахоронены на Поле памяти в деревне Лубино во время проведения ежегодного фестиваля в августе, сообщает официальный сайт администрации Кардымовского района.

Источник

http://www.smolgazeta.ru/daylynews/19863-smolenskie-poiskoviki-popali-v-1812-god.html

Просмотров: 440 | Добавил: Михаил | Дата: 09.04.2015

В Подмосковье ко Дню Победы бизнесменов «попросили» от имени президента

Глава Жуковского от имени президента попросил предпринимателей пожертвовать продукты или деньги для ветеранов

Глава подмосковного наукограда Жуковский Андрей Войтюк решил исполнить Указ президента о подготовке к 70-летию Победы усилиями отдела потребительского рынка. Десятки предпринимателей города получили письма на официальном бланке администрации за подписью главы с просьбой оказать помощь в формировании подарочных продовольственных наборов для ветеранов войны «во исполнение Указа Президента РФ №417 „О подготовке и проведении празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов“». Стоимость одного набора — 1500-2000 рублей. От руки в письма вписано количество наборов, которые администрация хочет получить от каждого из предпринимателей — от 30 до 100. Тем, у кого не ... Читать дальше »

Просмотров: 558 | Добавил: Михаил | Дата: 09.04.2015

В Новгородской области снесли памятники солдатам

Жители посёлка Хвойная заявляют, что памятники демонтировались «варварским способом», требуют восстановить снесённые скульптуры и собирают подписи под обращением к президенту России

На мемориальном комплексе гражданского кладбища в посёлке Хвойная Новгородской демонтировали скульптуры Воинов-освободителей и намерены вместо них к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне установить гранитные плиты с гравировкой. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, «негласный снос» памятников, произошедший 17 марта, возмутил местных жителей. Они требуют президента России Владимира Путина инициировать проверку по поводу демонтажа скульптур.

В петиции, которая уже собрала более 700 подписей, отмечается, что «в Хвойной не так много памятных монументов, чтобы их уничтожать и заменять на ... Читать дальше »

Просмотров: 568 | Добавил: Михаил | Дата: 09.04.2015

Памятники павшим воинам в Ульяновской области оказались бесхозными

Прокуратура требует от властей Инзы более почтительного отношения к монументам, установленным в память о погибших в Великой Отечественной войне

В Инзенском районе Ульяновской области прокуратура встала на защиту памятников воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны и потребовала от органов МСУ уделить им больше внимания. От чиновников требуют принять памятники на баланс муниципалитета, чтобы обеспечить им необходимый уход и сохранность, сообщили ИА REGNUM в региональной прокуратуре.

Так, в Инзе оказалась брошенной скульптурная композиция «Разлука», установленная на Привокзальной площади по улице Красных Бойцов. До сих по неизвестным причинам эта композиция не включена в реестр объектов культурного наследия и не имеет собственника.

Такого же отношения &l ... Читать дальше »

Просмотров: 513 | Добавил: Михаил | Дата: 09.04.2015

Надгробие с могилы павшим воинам закатали в нижегородскую дорогу

Нижегородские дорожники решили использовать часть монумента в качестве строительного материала

В Балахнинском районе Нижегородской области в качестве материала для дорожного ремонта было использовано надгробие, ранее стоявшее на захоронении советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. Как сообщили ИА REGNUM в реги ... Читать дальше »

Просмотров: 481 | Добавил: Михаил | Дата: 09.04.2015

К 70-летию Победы в интернете откроют доступ к фонду Государственного комитета обороны

К 70-летию Победы в интернете откроют доступ к фонду Государственного комитета обороны СССР — штабу Великой Отечественной войны. В таком объеме эти документы никогда не выставлялись. Об этом заявил глава Росархива Андрей Артизов, сообщили 11 марта корреспонденту ИА REGNUM в Минкультуры РФ.

Отметим, за последние г ... Читать дальше »

Просмотров: 515 | Добавил: Михаил | Дата: 09.04.2015

Белгородские байкеры возьмут шефство над памятниками воинам Великой Отечественной

Депутат Белгородской областной Думы, председатель попечительского совета по развитию мотоциклетного спорта региона Виктор Филатов попросил мотоклубы региона в год юбилея Победы взять шефство над памятниками. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Белгородской областной думы, с такой просьбой он обратился на очередном отчетно-выборном собрании членов Региональной общественной организации «Федера ... Читать дальше »

Просмотров: 519 | Добавил: Михаил | Дата: 09.04.2015

К 70-летию Победы создадут электронную книгу «Бессмертный полк Москвы»

В многофункциональных центрах госуслуг в Москве открылись приемные по сбору информации для электронной книги памяти «Бессмертный полк Москвы». Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре ГБУ «МФЦ», с 3 февраля до 30 апреля москвичи могут поделиться фотографиями и воспоминаниями о своих родных, близких, соседях — участниках Великой Отечественной войны. Жители старой Москвы могут прийти в любой из 100 центров госуслуг, ... Читать дальше »

Просмотров: 510 | Добавил: Михаил | Дата: 09.04.2015

Выйдет в свет мемориальный альбом захоронений советских солдат на территории Кореи и Китая

К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне увековечат память русских и советских воинов, погибших на территории Китая и Северной Кореи. Об этом 11 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Минобороны РФ.

Издание мемориального альбома станет итогом многолетней кропотливой работы военно-мемориальной группы, сформир ... Читать дальше »

Просмотров: 487 | Добавил: Михаил | Дата: 09.04.2015

В Мордовии к 70-летию Победы благоустроят все мемориалы и воинские захоронения

Правительство Мордовии рассмотрело план мероприятий по подготовке к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В частности, планируется благоустроить все воинские захоронения и мемориалы, сообщили ИА REGNUM в республиканском правительстве.

По словам министра культуры и туризма Мордовии Владимира Шарапова, при подготовке к празд ... Читать дальше »

Просмотров: 533 | Добавил: Михаил | Дата: 09.04.2015

«Моя Родинна — Россия»: В Калининграде осквернён мемориал морякам-балтийцам

В Калининграде осквернён мемориал морякам-балтийцам, расположенный на Московском проспекте. Как сообщили сегодня, 3 марта, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии города, на одной из тумб рядом с торпедным катером появилась надпись, нанесенная краской — «Моя Родинна — Россия» (с двумя «н»).

... Читать дальше »

Просмотров: 478 | Добавил: Михаил | Дата: 09.04.2015

Лидер смоленских поисковиков Нина Куликовских встретилась с президентом страны и рассказала ему о необходимости выделения федерального финансирования на содержание братских захоронений.



В минувший понедельник, 6 апреля, президент России Владимир Путин присутствовал в пленарном заседании всероссийской акции "Вахта памяти - 2015" в городе Старая Русса Новгородской области. После он встретился с узким кругом членов координационного совета Всероссийск ... Читать дальше »

Просмотров: 490 | Добавил: Михаил | Дата: 09.04.2015

Вспомним погибших, поможем живым

1 марта был дан старт благотворительной акции Вспомним погибших, поможем живым. Радует то, что наш призыв был услышан во многих регионах, где также начали проводить собственные акции. И не важно, что названия разные - суть наших акций одна- помочь пожилым людям! И это, конечно, радует нас всех!

Калужский бизнес возьмет шефство над ветеранами войны

Установить шефство над ветеранами войны и оказать им помощь в ремонте квартир предложил калужским бизнесменам 30 марта, в рамках рабочего совещания правительства Калужской области, губернатор Анатолий Артамонов ... Читать дальше »

Просмотров: 512 | Добавил: Михаил | Дата: 09.04.2015

Ростовские активисты ищут защитников Отечества на полях сражений

В минувшие выходные в Куйбышевском районе найдены останки двух юных бойцов

В Куйбышевском районе Ростовской области активисты поискового объединения «Миус-фронт» продолжают исследовать места сражений советских войск с армией Гитлера. Только за минувшие выходные добровольцы отыскали останки двух красноармейцев. Как рассказал 7 апреля корреспонденту ИА REGNUM ... Читать дальше »

Просмотров: 492 | Добавил: Михаил | Дата: 09.04.2015

Районные власти Кубани забывают о памятниках военной истории

Памятники героям Великой Отечественной войны разрушаются, территории вокруг них покрываются мусором

В Краснодарском крае далеко не все чиновники с должным рвением выполняют обязанности по надлежащему содержанию памятников военной истории. Так, в частности, нарушения закона региональная прокуратура выявила в деятельности администрации кавказского района края, сообщили ИА REGNUM ... Читать дальше »

Просмотров: 551 | Добавил: Михаил | Дата: 09.04.2015

 

Новгородская прокуратура: Более трети воинских мемориалов требуют ремонта

По данным ведомства, в Новгородской области 230 воинских захоронений и мемориалов, посвященных Победе в Великой Отечественной войне, находятся в ненадлежащем состоянии

Прокуратура Новгородской области провела проверку исполнения органами местного самоуправления полномочий по содержанию и благоустройству воинских захоронений. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 6 апреля, в пресс-службе ведомства, в ходе проверки установлены многочисленные нарушения требований федерального закона «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества» и ненадлежащее исполнение органами местного самоуправления своих полномочий в отношении воинских захоронений и мемориалов.

В прокуратуре отметили, что в Новгородской области 230 воинских захоронений и мемориалов, посвященн ... Читать дальше »

Просмотров: 558 | Добавил: Михаил | Дата: 09.04.2015

Новгородские депутаты поставили «двойку» мэрии за состояние мемориалов

 «Удручающее» состояние воинских захоронений и мемориалов в Великом Новгороде возмутило общественников и депутатов, в мэрии обязуются привести всё в порядок к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне

Депутаты думы Великого Новгорода сегодня, 6 апреля, на внеочередном заседании признали неудовлетворительной работу администрации города «в части обеспечения содержания воинских захоронений, мемориальных сооружений и объектов, увековечивающих память защитников Отечества в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, за «двойку» мэрии по этому вопросу проголосовало большинство присутствовавших депутатов.

Выступивший на заседании председатель общественного совета при думе Велико ... Читать дальше »

Просмотров: 506 | Добавил: Михаил | Дата: 09.04.2015

Бесхозный памятник Матросову в Ульяновской области может разрушиться

Памятник Александру Матросову, установленный в Ульяновской области возле детского дома, в котором вырос и воспитывался Герой Советского Союза, может разрушиться

Прокуратура Ульяновского района Ульяновской области выявила факт нарушения должностными лицами органа местного самоуправления законодательства, регламентирующего вопросы сохранности культурного наследия. В частности, это касается памятника Герою Советского Союза Александру Матросову, установленного в селе Ивановка в 1972 году и до сих не включенного в реестр муницип ... Читать дальше »

Просмотров: 578 | Добавил: Михаил | Дата: 09.04.2015

Снос школы Зои и Александра Космодемьянских в Москве в год 70-летия Победы

Реставрация объекта культурного наследия федерального значения в Москве в очередной раз обернулась сносом. На сей раз под ковш экскаватора попала школа, в которой учились одни из самых известных героев Советского Союза — Зоя и Александр Космодемьянские.

Здание гимназии №201 1935 года постройки по адресу: ул. Зои и Александра Космодемьянских д. 3; к. 1 в московском районе Войковский в настоящее время полностью снесено, отмечают градоз ... Читать дальше »

Просмотров: 509 | Добавил: Михаил | Дата: 09.04.2015

В Ленобласти сформирована база данных воинских захоронений

На территории региона — более 100 памятников, захоронений и мемориалов, посвященных героизму защитников Родины в годы Великой Отечественной войны

«База данных по всем паспортизированным воинским захоронениям в Ленинградской области сведена в единый реестр, обработаны десятки тысяч карточек», — заявил глава региона ... Читать дальше »

Просмотров: 566 | Добавил: Михаил | Дата: 09.04.2015

Власть займется патриотично расстроенными

Росмолодежь научит граждан гордиться своей страной

Власти разработали новую федеральную программу патриотического воспитания граждан до 2020 года. Авторы из Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) ставят амбициозные цели: за пять лет увеличить долю россиян, "гордящихся своей страной", на 8%, добиться роста числа призывников в армию на 10%, а также на неназванную величину повысить "чувство гордости, глубокого уважения и почитания к символам государства". Исполнители программы, среди которых помимо Росмолодежи значатся Минобрнауки и Минобороны, запрашивают у правительства более 1,8 млрд руб.Программу "Патриотическое воспитание граждан РФ на 2016-2020 годы" Минобрнауки опубликовало для обсуждения на regulation.gov.ru. Координатором проекта назначена Росмолодежь, в частности Роспатриотцентр, а Минобрнауки, Минкультуры и Минобороны — главными исполнителями. Документ, при ... Читать дальше »

Просмотров: 468 | Добавил: Михаил | Дата: 09.04.2015

К 70-летию Великой Победы. Неизвестный герой обороны города Воронежа

 

В селе Губарево Семилукского района в братской могиле №293 покоится прах 668 защитников нашей Родины. Среди них - два неизвестных воина. Среди неизвестных может находиться земляк воронежцев Владимир Васильевич Белинский

Валентин Котюх,


председатель регионального отделения
ООПО «ВСС М.Т. Калашникова»

Большинство из спящих вечным сном солдат воевали в 232-й стрелковой дивизии. Сформированная в городе Бийске Алтайского края, дивизия вступила в бой в первые дни битвы за город. Под командованием подполковника Ив ... Читать дальше »

Просмотров: 524 | Добавил: Михаил | Дата: 09.04.2015

Вспомним погибших, поможем живым

1 марта был дан старт благотворительной акции Вспомним погибших, поможем живым. Радует то, что наш призыв был услышан во многих регионах, где также начали проводить собственные акции. И не важно, что названия разные - суть наших акций одна- помочь пожилым людям! И это, конечно, радует нас всех!

Маршруты Славы

10 апреля на Петровской площади в городе Павловске Воронежской области пройдёт акция «Помогать – Защищать – Исцелять».
Её организаторы – Павловская районная больница и администрация района. Ветераны Отечественной войны и труда, жители района могут встретиться здесь с врачами, получить у них консультации по раннему выявлению сахарного диабета, болезней сердечно-сосудистой системы и других заболеваний. Желающие пройдут диагностику на определение глюкозы и холестерина ... Читать дальше »

Просмотров: 514 | Добавил: Михаил | Дата: 09.04.2015

Календарь
«  Апрель 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 301
Мини-чат
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Г.С.А.  2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz