«22 ИЮНЯ –
СКОРБЬ - ПАМЯТЬ -
ИСТОРИЯ»

Четверг, 28.03.2024, 22:12
Приветствую Вас ГостьГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Главная » 2015 » Апрель » 07

Сегодня 26 лет со дня гибели членов экипажа атомной подводной лодки "Комсомолец". Вечная память морякам - подводникам, погибшим при защите свободы и независимости нашей Родины!

Просмотров: 474 | Добавил: Михаил | Дата: 07.04.2015

Уход за братскими могилами просят переложить на федеральный бюджет

Смоленская область направила в Госдуму обращение, где говорится, что для местных бюджетов затраты на содержание воинских захоронений тяжелы

Смоленская областная дума обратилась к Госдуме и Федеральному собранию с просьбой переложить на федеральный бюджет финансирование содержания воинских захоронений. Как сказано в письме, отсутствие средств в местных бюджетах не позволяет выполнять эту работу «в надлежащем качестве». Число мемориальных кладбищ, за которыми необходимо ухаживать, постоянно растет: каждый год волонтеры находят более 10 тыс. незахороненных останков людей, сражавшихся в Великой Отечественной войне. 

Смоленские депутаты напоминают, что на земле региона проходило множество военных действий.

«В Российской Федерации имеется ряд субъектов, и Смоленская область в их числе, на территории котор ... Читать дальше »

Просмотров: 505 | Добавил: Михаил | Дата: 07.04.2015

В.В.Путин — поисковикам: Вы возвращаете Родине имена

- Я знаю, насколько редко удаётся найти солдатский медальон и прочитать его содержание, но это дорого стоит, - сказал Владимир Путин, выступая в Старой Руссе на открытии всероссийской акции «Вахта памяти – 2015». До того, как подняться на сцену перед ветеранами войны и поисковиками, президент прошел по выставке проектов Поискового движения России «Живём и помним». Болота Новгородской области, смоленские леса, аджимушкайские каменоломни — везде сейчас работают поисковики. В прошлом году им удалось отыскать и предать земле останки 12 900 советских солдат и офицеров.

- Благодаря вам Родина отдаёт известным и безымянным своим погибшим солдатам воинские почести, - продолжил президент, приехавший в Старую Руссу с кладбища в деревне Марфино, где захоронены более четырёх тысяч солдат и офицеров. Путин возложил венок к ме ... Читать дальше »

Просмотров: 468 | Добавил: Михаил | Дата: 07.04.2015

Путин пообещал поддержку ветеранским союзам и поисковикам

Государство продолжит оказывать поддержку ветеранским союзам и поисковикам, заявил президент РФ Владимир Путин.

«Эта поддержка обязательно будет оказываться и в дальнейшем: и ветеранским союзам, и, разумеется, поисковикам — всем, кто готов трудиться во имя общих целей, укреплять Россию, сберегать нашу историю и национальную память», — сказал Путин на пленарном заседании Всероссийской акции «Вахта памяти-2015».

Он напомнил, что новгородская земля занимает особое место в истории нашей страны. Особые трагические страницы истории пришлись на годы Великой Отечественной войны, когда здесь более двух лет шли бои, в которых погибли более 850 тысяч наших солдат и офицеров, напомнил глава государства. «До сих пор останки павших ищут и находят члены поисковых отрядов. Вы и ваши товарищи возвращаете имена павших ... Читать дальше »

Просмотров: 437 | Добавил: Михаил | Дата: 07.04.2015

Google запускает интернет-архив фронтовых писем 1941–1945 годов

Родственники ветеранов смогут загрузить на сайт семейные документы

 

Компания Google совместно с Российским военно-историческим обществом (РВИО) запускает сайт «Живая память», где будут размещены фронтовые письма советских солдат Великой Отечественной войны. Проект откроется для просмотра к 70-летию Победы, а с 7 апреля родственники ветеранов смогут самостоятельно загружать семейные документы на сайт. Кроме того, на интернет-ресурс будут загружены около 700 писем солдат из фондов организации «Народный архив».

— Мы планируем, что проект станет долгосрочным и проработает несколько лет, — рассказала «Известиям» представитель компании Google Екатерина Кондратьева. — Вся разработка сайта и программирование интерфейса лежит на нас, а эксперты РВИ ... Читать дальше »

Просмотров: 908 | Добавил: Михаил | Дата: 07.04.2015

Саратовский бизнес собрал на восстановление обелисков 11 млн рублей

Из 24 млн рублей, направленных в районы Саратовской области на восстановление памятников воинам, погибшим в Великой Отечественной войне, а также мест воинских захоронений, 11,6 млн — средства местного бизнеса.

В Саратовской области к 70-летию обеды в Великой Отечественной войне из 1119 объектов, увековечивающих память погибших при защите Отечества, будет отремонтировано 20, остальные ждет косметический ремонт, сообщает корреспондент ... Читать дальше »

Просмотров: 614 | Добавил: Михаил | Дата: 07.04.2015

Антифашисты Эстонии благоустроили место гибели матроса-балтфлотца Никонова

За отреставрированной мемориальной плитой приедут земляки моряка из Самарской области

4 апреля группа волонтеров-антифашистов Эстонии привела в порядок место гибели матроса-балтфлотца, Героя Советского Союза Евгения Никонова. Об этом ИА REGNUM сегодня, 6 апреля, сообщила один из организаторов акции, член правления Союза неграждан Эстонии Людмила Андронова.

Она рассказала, что в настоящее время сама памятная плитка и подходы к ней находятся на частной территории, владельцы которой позволили волонтерам провести уборку. За долгие годы забвения место под Харку (13 км от Таллина) успело сильно зарасти кустарником, пришлось убрать одно из упавших деревьев. Была проведена очистка территории, очищена сама плита, посажены цветы и засыпаны новой почвой подходы к памя ... Читать дальше »

Просмотров: 551 | Добавил: Михаил | Дата: 07.04.2015

Приказ Министерства культуры Российской Федерации

Дата: 22.11.2013 10:30

Номер: 1942

 

Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по согласованию проектной документации на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия (памятника истории и культуры) народов Российской Федерации федерального значения (за исключением отдельных объектов культурного наследия, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации) органами государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими полномочия в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия (Зарегистрировано в Минюсте России 01.04.2014 N 31790)

http://mkrf.ru/documents/regulations/detail.php?ID=48 ... Читать дальше »

Просмотров: 483 | Добавил: Михаил | Дата: 07.04.2015

Первые дни Великой Отечественной войны: документы Минобороны РФ

Экспозиция электронной выставки «Первый день войны» содержит более 100 исторических документов

Сегодня, 6 апреля, Министерство обороны России впервые публикует исторические документы из фондов Центрального архива МО РФ, посвященных событиям первых дней начала великого противостояния. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Миноброны.

Впервые опубликован рукописный подлинник Приказа Народного комиссара обороны №2 от 22.06.1941 г., в котором по итогам первого совещания с высших военных, политических и государственных деятелей был определен порядок неотложных шагов по отражению вероломной агрессии.

В коллекции документов также содержатся боевые донесения и разведсводки первого дня войны из всех особых военных округов Советского Союза. Их содержание свидетельствует о том, что несмо ... Читать дальше »

Просмотров: 492 | Добавил: Михаил | Дата: 07.04.2015

Мусульмане Подмосковья готовятся праздновать 70-летие Победы

В канун праздника выйдет книга, посвященная вкладу мусульман в Победу в Великой Отечественной войне

Мусульманские общины Подмосковья составляют план мероприятий и готовят списки ветеранов и тружеников тыла для оказания помощи и вручения памятных подарков, сообщил первый заместитель председателя Совета муфтиев России по Московской области Рушан хазрат Аббясов. Он также аннонсировал выход специальной книги, посвященной вкладу мусульман в Победу в Великой Отечественной войне. Об этом сегодня, 6 апреля корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе духовного управления мусульман Подмосковья.

Глава ДУММО рассказал о чествовании ветеранов и тружеников тыла и добавил, что для реализации программ «Никто не забыт. Ничто не забыто» и «Дань памяти предкам» с целью патриотического воспитани ... Читать дальше »

Просмотров: 490 | Добавил: Михаил | Дата: 07.04.2015

В Киргизии возмущены попытками фальсификации фактов о Великой Отечественной

Участники научной конференции напомнили о вкладе советского народа в победу над нацистской Германией

В столице Киргизии сегодня, 6 апреля, состоялась конференция «Весна 1945 года: какой ценой завоевано счастье», организатором которой выступил фонд «Евразийцы — новая волна». В ходе мероприятия историки и эксперты обсудили роль и значение Великой Отечественной войны для современной молодежи Киргизии и других стран бывшего СССР.

По словам председателя Совета ветеранов Пограничной службы Киргизской Республики Сталбека Асакеева, нельзя забывать о превращенных в пепел городах и селах, разрушенном народном хозяйстве, гибели ценностей материальной и духовной культуры, а также тружениках тыла, работавших день и ночь, чтобы обеспечить фронт необходимым.

«Нужно вложить в умы и сердца молодежи понимание о вкладе Киргизии ... Читать дальше »

Просмотров: 544 | Добавил: Михаил | Дата: 07.04.2015

Сейчас пытаются подменить бюстики нацистов на безобидные детские игрушки. Не стоит путать "оловянных солдатиков" с бюстиками. Можно в словаре прочесть-что такое бюст и маловероятно, что такие "игрушки" будут использоваться для "игры". Скорее, судя по качеству изготовления, эти статуэтки можно использовать в качестве деталей интерьера... Так что, война с памятью продолжается... И мнений существует очень много...

 

«Приступ псевдопатриотизма в Москве»: эксперты об охоте на солдатиков

«Попытка переписать историю не принесет ничего хорошего»

В Москве разгорелись споры по поводу этической стороны торговли фигурками солдат вермахта и моделями военной техники времен Второй мировой войны с нацистской символикой. На фоне скандала с продажей миниатюрных бюсто ... Читать дальше »

Просмотров: 486 | Добавил: Михаил | Дата: 07.04.2015

Статуэтку Скорцени – любимого диверсанта Гитлера – изгнали из «Центрального детского магазина»

Захар Артемьев, Наталья Тростьянская, Анна Московкина, Анна Бояринова

ЭКСКЛЮЗИВ «ВМ». Журналисты «ВМ» отправились в «Центральный детский магазин» на Лубянке, чтобы проверить сообщение о том, что там торгуют куклами нацистских преступников. Бюст Скорцени с витрины уже убрали.

В первые выходные дни на неделе своего открытия «Центральный детский магазин» устроил для детей и их родителей настоящий праздник: выступления музыкальных и танцевальных коллективов, акробаты, фокусники и многое другое. Начало шоу-программы в 10:00. Но посетители-зрители подходили пораньше. Поэтому у г ... Читать дальше »

Просмотров: 564 | Добавил: Михаил | Дата: 07.04.2015

Штирлица не запретят

Минкомсвязь создаст экспертную группу по борьбе с пропагандой нацистской

 

06.04.2015,  | Игорь Карев, Ярослав Забалуев

Минкомсвязь создаст экспертную группу по борьбе с пропагандой нацистской символики — после уголовного дела по продаже фигурок деятелей Третьего рейха в одном из магазинов Центрального детского мира и через 20 лет после принятия закона «Об увековечении Победы» нужно объяснить, что такое пропаганда фашизма и как применяется давно принятая законодательная норма.

В преддверии 70-летия Победы Минкомсвязь может создать экспертную группу, которая будет бороться с пропагандой нацистской символики, предложил замминистра Алексей Волин во время совещания с представителями Ассоциации предприятий индустрии детских т ... Читать дальше »

Просмотров: 513 | Добавил: Михаил | Дата: 07.04.2015

Календарь
«  Апрель 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 301
Мини-чат
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Г.С.А.  2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz