«22 ИЮНЯ –
СКОРБЬ - ПАМЯТЬ -
ИСТОРИЯ»

Пятница, 26.04.2024, 20:44
Приветствую Вас ГостьГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Главная » 2011 » Октябрь » 5 » 1812 г. ЗАСЕДАНИЕ ОРГКОМИТЕТА по подготовке к празднованию.
13:26
1812 г. ЗАСЕДАНИЕ ОРГКОМИТЕТА по подготовке к празднованию.

 Состоялось заседание Оргкомитета по подготовке и проведению празднования 200-летия победы России в Отечественной войне 1812 года. В заседании приняли участие заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по социальной политике Людмила Ивановна Швецова, председатель Московского совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Владимир Иванович Долгих, председатель Московского комитета ветеранов войны Иван Андреевич Слухай, представители Правительства Москвы, руководители ветеранских и молодежных общественных объединений столицы.
Людмила Швецова сообщила, что накануне мэр Москвы Сергей Семенович Собянин посетил несколько объектов музея-панорамы "Бородинская битва". "Там сейчас проводится капитальный ремонт, из бюджета выделены солидные средства – около 86 миллионов рублей", – рассказала Людмила Швецова. – "Работы по основному зданию должны быть завершены к февралю 2012 года, то есть совсем скоро. А работы по Кутузовской избе и прилегающим территориям были намечены на более поздние сроки, что не устроило мэра. Он поставил задачу перед Департаментом культуры и строителями, чтобы мы ввели эти объекты в строй одновременно и приняли для этого все необходимые меры".
Музей-панорама "Бородинская битва" был открыт в 1962 году, когда праздновалось 150-летие победы в Отечественной войне 1812 года. Основу мемориального комплекса составляет панорама Бородинской битвы, созданная художником Ф.А.Рубо, и Кутузовская изба, место проведения военного совета в Филях. Частью комплекса являются также храм-часовня Михаила Архангела, обелиск с братской могилы русских воинов, памятник М.И. Голенищеву-Кутузову. До капитального ремонта посещаемость музея составляла около 170 тысяч человек в год. По словам Людмилы Швецовой, после ремонта он будет иметь более высокую пропускную способность. Кроме того, музей будет приспособлен для посещения инвалидами – как колясочниками, так и инвалидами по слуху и зрению.
Руководитель Департамента семейной и молодежной политики города Москвы Людмила Ивановна Гусева рассказала о работе с подростками и молодежью, направленной на воспитание гражданственности и патриотизма, которая проводится в преддверии празднования 200-летия победы России в Отечественной войне 1812 года. "Это событие – уникальный повод для важных шагов в области воспитательной работы с молодежью", – отметила Людмила Гусева. – "Мы разработали целый комплекс мер, который включает в себя около 800 мероприятий – от крупных до локальных. Они должны пробудить у молодежи интерес к истории и уважение к героическому прошлому".
В мероприятиях задействованы молодежный актив, участники молодежных организаций, творческая молодежь, неформальные объединения, военно-патриотические клубы, инвалиды и молодежь Интернет-пространства. Среди наиболее масштабных акций – Московский открытый фестиваль патриотических клубов "Ведь были люди...", организованный совместно с Департаментом образования, Межрегиональный фестиваль боевых искусств "Удаль молодецкая", в котором примут участие около 3 тысяч ребят из более чем 50 регионов России. Ярким событием обещает стать военно-костюмированная реконструкция событий 1812 года, в которой примут участие сами подростки. Понять и почувствовать атмосферу начала XIX века молодежи помогут исторический спектакль "Война и мир", военно-патриотическая ассамблея "Москва за нами" и костюмированный "Бал Наташи Ростовой". Неформально-творческий взгляд на события 1812 года представит выставка граффити "Недаром помнит вся Россия".
Активное участие в патриотических мероприятиях примут студенты. В честь 200-летия победы России в Отечественной войне 1812 года дополнена новыми номинациями программа крупнейшего фестиваля творчества студентов "Фестос". В нем примет участие около 20 тысяч студентов из 180 вузов Москвы и других регионов России.
Людмила Гусева рассказала также об акциях, которые проводятся в Интернете. Уже сейчас идет работа над комиксами и флэш-играми на основе событий 1812 года. В социальных сетях и блогах создаются тематические группы, посвященные Отечественной войне 1812 года. "Мы уже разместили в Интернете серию тематических роликов "Настоящие супергерои", посвященных Александру Суворову и адмиралу Ушакову, которые за первые три дня получили до 200 тысяч просмотров и вызвали жаркое обсуждение в блогах", – добавила Людмила Гусева. – "Следующими героями станут Михаил Кутузов, Николай Раевский, Петр Багратион, Денис Давыдов".
Кроме того, Департаментом семейной и молодежной политики будет выпущен молодежный путеводитель по историческим местам Москвы и Московской области, связанным с событиями войны 1812 года. Заместитель мэра Москвы Людмила Швецова попросила уделить особое внимание организации экскурсий и туристических походов для детей и молодежи по историческим местам, в том числе и на присоединяемых к Москве территориях.
О ходе работ по реставрации памятников, посвященных событиям 1812 года, участникам заседания рассказал министр Правительства Москвы, руководитель Департамента культурного наследия города МосквыАлександр Владимирович Кибовский. Он сообщил, что общий объем средств, выделенных на восстановление памятников из бюджета Москвы, составляет 417 миллионов рублей.
Особое внимание уделяется объектам музея-панорамы "Бородинская битва". "Большой подарок для всего города – восстановление легендарной Кутузовской избы", – сообщил Александр Кибовский. – "В 1995-м году это здание стало жертвой варварского ограбления, что привело к длительному закрытию. Сейчас полным ходом идут работы по восстановлению этого уникального объекта. Работы будут закончены в октябре нынешнего года. Затем там будет смонтирована специальная экспозиция, посвященная военному совету в Филях, и весной следующего года этот объект откроет свои двери для москвичей".
Уже в этом году будет отреставрирован знаменитый многофигурный памятник М.И. Голенищеву-Кутузову на Кутузовском проспекте. Вскоре начнутся работы по восстановлению одного из символов города – Триумфальной арки, которая находится рядом с музеем-панорамой "Бородинская битва". Изначально она была построена из дерева в 1814 году для торжественной встречи русских войск, возвращавшихся из Парижа после победы над французским войсками. Затем Триумфальная арка стала каменной, ее демонтировали и воссоздавали, менялось место ее расположения. Нынешняя арка была построена в 1968 году с использованием элементов старой конструкции. Как рассказал Александр Кибовский, реставрационные работы завершатся в августе следующего года, а в сентябре, к 200-летию Бородинской битвы, арка будет открыта.
Александр Кибовский отметил, что в Москве также будет проведен полный комплекс работ, связанных с реставрацией мест захоронений героев Отечественной войны 1812 года. Всего на кладбищах города существует 81 такое захоронение. В основном они расположены на территории некрополя Донского монастыря.
Подводя итоги заседания, председатель Московского совета ветеранов войны и труда и правоохранительных органов Владимир Иванович Долгих призвал участников активнее вести работу. "Задача сейчас состоит в том, чтобы на финишной прямой активизировать всю работу, причем активизировать именно с позиций сохранения нашей истории, наших традиций, нашего культурного и исторического наследия", – подчеркнул Владимир Долгих. – "Для нас сегодня этот вопрос имеет особое значение. И это событие, 200-летие Бородинского сражения и победы России в Отечественной войне 1812 года, мы должны использовать как рычаг для улучшения всей нашей работы в этом направлении".
Просмотров: 790 | Добавил: Михаил | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 301
Мини-чат
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Г.С.А.  2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz